В Твери арестован ещё один подозреваемый по делу, связанному с терактом в Crocus

16 апреля Московский районный суд Твери вынес решение об аресте гражданина РФ по делу о фиктивной регистрации по месту жительства обвиняемых в теракте в концертном зале Crocus City Hall, сообщает INTERFAX со ссылкой на пресс-службу суда.

«В отношении Ашурова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть по 11 июня 2024 года включительно», — говорится в сообщении.

По материалам следствия, в жилище Ашурова фиктивно были зарегистрированы братья Аминчон и Диловар Исломовы, которые привлекаются к уголовной ответственности по ст. 205 УК РФ за совершение теракта в концертном зале Crocus City Hall в подмосковном Красногорске.

На суде, где решался вопрос об аресте мужчины, следователь указал, что у Ашурова имеется действительный паспорт гражданина Таджикистана и заграничный паспорт гражданина РФ. Также отмечалось, что в Таджикистане проживают его близкие родственники. Следствие посчитало, что «он может беспрепятственно скрыться» от правосудия, «продолжить заниматься преступной деятельностью, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу».

В связи с этим в ходе судебного заседания следователь и прокурор поддержали ходатайство об аресте обвиняемого.

Обвиняемый и его защитник в суде возражали против удовлетворения ходатайства.

Первоначально Ашуров был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, в тот же день был допрошен с участием защитника по существу обоснованности выдвинутых в отношении него подозрений, свою причастность подтвердил. После предъявления обвинения он был допрошен в качестве обвиняемого, вину в совершении преступления также признал в полном объеме, отмечается в сообщении суда.

В начале апреля Следственный комитет РФ (СКР) сообщал, что по делу о теракте установлено 11 фигурантов, они арестованы по обвинению в участии в преступлении.


Похожие записи

Оставить комментарий