Неприручаемые строптивцы. Почему нельзя «одомашнить» диких животных?

Какие порой парадоксальные вещи происходят в природе! Вот, например, некоторые животные, даже когда их сородичей убивают на глазах, стоят и доверчиво смотрят на убийц, не испытывая при этом никакого страха. А кто-то предпочитает так затаиваться и вести такой тихий образ жизни, что их виды были найдены только недавно, а может, еще и не найдены пока. Кто-то из животных, попав в неволю становится ручным через неделю, а какие-то виды не приручаются никогда, сколько бы люди ни пытались это сделать.

Вот, например, лось.

Сколько ни пытались люди сделать из него домашнюю корову, так ничего и не вышло. Не смогли переломить его генетику, несмотря на все методы одомашнивания. Даже если забрать лосенка из-под матери в самые первые минуты жизни, все равно остаётся он пугливым на всю жизнь, и никакие новые поколения, полученные в неволе, не сделают его домашним. Ломится он через преграды, как в лесу, и никакие заборы, сдерживающие коровьи стада, для него не препятствие. Вроде как и могуч, и силен, а в упряжи быстро выбивается из сил — словом, совершенно не помощник человеку.

Казалось бы, чего не приручить зебру?

Ездить на таких красивых лошадках – одно удовольствие. Но у лошадки на это свое мнение, и становиться под седло она не захотела. Пуглива до крайности, хорошо дерется и, даже находясь в неволе, остается агрессивной, злопамятной и не ищет дружбы с человеком, даже воспитанная с жеребёнка. А уж что говорить про ее любовь к покусам человека!..

Посмотрим теперь на слонов — индийского и африканского. Первый испокон веков верой и правдой служит человеку, а вот его ближайший сородич не очень-то желает дружит с человеком и обладают весьма буйным характером, даже долгое время проживая в неволе. И яркий тому пример – старожил Московского зоопарка африканец Джонни.

Или взять грызунов.

Человек с давних пор содержит в качестве домашних любимцев ручных мышек, крысок, хомячков. Не все они, конечно, дружелюбно к нему относятся, но если потратить побольше времени и уделять каждодневное внимание, то эти маленькие зверьки вполне могут стать добрыми, ласковыми и приносить немало счастливых минут своему владельцу.

А вот полевка, например, хоть из пипетки ее выкармливай с первого дня рождения, но, став взрослой, останется дикой. И обыкновенный хомяк это вам не сирийский и не джунгарский, не приспособлены они к жизни в домашних условиях. Но сколько ни пытались люди сделать из этого мягкого толстого зверька домашнего любимца, забирая из природы совсем маленьких малышей, он всегда сохранял агрессию и кусался. Вообще, размер противника не имеет для него никакого значения: известны случаи, когда эти зверьки нападали на больших собак. И если другие грызуны убегают при встречи с человеком, то данный хомяк смело идет в бой, а его укусы весьма болезненны.

Тоже можно сказать и о зайцах. Выкормленные из соски малыши никогда не станут ручными, домашними, покладистыми зверьками, в отличие от кроликов. С годами, если заяц, конечно, выживет в созданных человеком условиях, зверь превратится в злобную фурию, и его хозяину может ох как не поздоровиться! Ведь зайчик далеко не так безобиден, как его многие представляют, и ударами задних лап вполне может нанести своему противнику смертельные раны.

Не хочет дружить с человеком и такой красивый и необычный зверь, как красный волк.

Этих животных, в отличие от серых волков, приручить еще никому не удалось. По данным директора Московского зоопарка Игоря Петровича Сосновского, где красные волки неоднократно размножались, приручить их даже с самого маленького возраста так и не получилось. Они оставались пугливыми и дикими и тогда, когда сотрудники зоопарка брали их на воспитание к себе домой, думая, что забота и ласка покорят строптивость. Однако, попав в квартиру, волчата забивались в темные углы, огрызались, отказывались от пищи и воды, и их приходилось возвращать обратно в зоопарк. Но, честно говоря, даже если бы эти звери и приручались, держать их в квартире было бы то еще «удовольствие». В отличие от серого волка эти обладают резким и неприятным запахом, причем исходящим не от помета, а от самих зверей.

И, конечно, всем известный, вызывающий любовь и восхищение каждого, кто увидел этого зверя, манул.

Вот уж кто не приручается ни при каких условиях! Правда, на одомашнивание той же современной кошки ушли миллионы лет, после чего они стали более контактные и добродушные по отношению к человеку, но остались все такими же независимыми. А манул предпочитает одиночество и не контактирует даже со своими сородичами, сходясь друг с другом только на короткий брачный период. Так к чему ему опека и дружба человека? А если учесть его природную привычку тщательно охранять свою территорию, то как же он может допустить на свою жилплощадь, тем более ограниченную, например, квартирой или вольером, человека. Даже если растить манула с рождения и всегда держать рядом с собой, он все равно при любой возможности покинет своего хозяина. Не нужно этой кошке общение, хотя люди и стараются постоянно его приручить. Остаётся только порадоваться за кота, иначе, несмотря на все запреты, давно бы переловили этих краснокнижных кошек в природе торговцы живым товаром.

Но даже из тех животные, которые приручаются и которые неплохо живут в неволе, совершенно не стоит делать домашних. Дикие животные должны жить в природе, и не стоит в угоду человеческому «хочу» заставлять их менять привычный образ жизни. Подобные эксперименты чаще всего заканчиваются трагически как для хозяина, так и для самого животного. Гораздо проще завести себе домашнего питомца и наслаждаться общением с ним.

Яна Мурашова, биолог

Источник текста: портал iLikePet

Источник фото: группа ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий