«Сотрудники банков» похитили у жителей Твери более 700 тысяч рублей за одни сутки

За последние сутки в областном центре телефонные мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, похитили у граждан более 700 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области.

Самой крупной суммы в полмиллиона рублей лишился 57-летний житель Центрального района Твери. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Лжесотрудник сообщил о якобы зафиксированной попытке оформления кредита на имя мужчины. Злоумышленник убедил потерпевшего самостоятельно оформить кредит через банкомат и перевести денежные средства на неизвестный счет. После того как мужчина выполнил инструкции мошенника, связь прекратилась.

Поиск злоумышленников существенно осложнён тем, что потерпевший обратился в полицию лишь спустя 4 дня, так как не осознавал, что его обманывают.

По аналогичной схеме пострадала и 69-летняя жительница Пролетарского района Твери. Пенсионерка поверила аферисту и, следуя его указаниям, оформила кредит на 241000 рублей, которые обналичила в банкомате и перевела деньги на 9 абонентских номеров. Как только сумма списалась со счёта пенсионерки, собеседник исчез. В полицию женщина обратилась лишь спустя двое суток.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к  противоправным действиям.

Сотрудники тверской полиции в очередной раз убедительно просят жителей Верхневолжья проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам.

Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «112». Своевременное обращение за помощью к стражам порядка ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.


Похожие записи

Оставить комментарий