Бенес Айо. Почему затягивается СВО?

   В последнее время СВО несколько затянулась. Так со времени моего приезда в зону конфликта, а это уже более 8 месяцев, российской армии удалось полностью освободить лишь небольшой городок на окраине Донецка Соледар и окраину Донецка Пески. В 70-е годы Соледар (пгт Карло — Либкхнектск) был  пригородом Донецка и в 2020 году его население составляло 10 867. Этот город важен тем, что имеет огромные, самые большие в Европе, запасы соли, которой хватит для ЕС более, чем на 1000 лет.

  К сожалению, мы потеряли значительные территории — это Херсон и около 50 населённых пунктов в Херсонской Ообласти, часть земель в ДНР ( в частности Красный Лиман) и в ЛНР (районы Сватово и Кременной), а также большую часть занимаемой ранее нами Харьковской Области (Изюм, Балаклава, Купянск и т.д.).

   Эти проблемы связаны с тем, что США, ЕС и их сателлиты (Турция, Израиль, Финляндия, Южная Корея и т.д.) начали поставлять Украине оружие. С февраля 2022 года НАТО оказало Киеву военную помощь на сумму, более 120 млрд долларов. Это в том числе высокоточные. и эффективные дальнобойные артиллерийские системы со спутниковой навигацией и цифровой системой управления огнём : РСЗО HIMARS, гаубицы M 777 и САУ Palladin из США, САУ Caesar из Франции, САУ Panzerhaubitzen 2000 из Германии и т.д. Это Patriot, Javellin, Stinger и т.д. Это американские управляемые умные бомбы с дальностью до 150 км. Кроме того НАТО обучает украинских солдат на специально созданной в Германии базе Рамштайн, а также в Британии, Польше.

  США «так долго, сколько потребуется», продолжат вместе с союзниками работать для обеспечения непосредственных нужд Украины на поле боя и ответа на долгосрочные запросы Киева, сообщает Пентагон.

   Белый дом запросил в проекте бюджета на 2024 год 6 млрд долларов на поддержку Украины, союзников по НАТО и иных стран-партнеров США в Европе. 

   Кроме того, власти США запросили 753 млн долларов на противодействие влиянию России на Украине и 400 млн — в фонд сдерживания Китая.

  Отмечу, что в последний раз американская помощь Украине была анонсирована 1 апреля. Речь идёт о пакете на 2,6 млрд долларов, куда войдут радары ПВО и бензовозы, а также противотанковые ракеты, танковые и высокоточные авиационные боеприпасы, понтонные мосты, ракеты для ЗРК NASAMS и БРЭМ.

    Добавлю, что на поддержку Украины в американском бюджете-2023 заложено более 45 млрд долларов!

       Более того! Немецкий завод Rheinmetall собирается строить танковый завод на Украине.    

  Совсем оборзела шляхтетская Польша, которая сейчас строит военный центр на Украине, в том числе для будущего развертывания собственной инфраструктуры и таким образом предпринимает попытки «ползучего завоевания» украинской территории.

    Как недавно заявил премьер Венгрии Виктор Орбан, ЕС собирается направить на Украину некий контингент миротворческих сил, то бишь принять прямое участие в войне против России. Евросоюз уже официально подтвердил выделение 2 миллиардов долларов на поставку Украине более миллиона артиллерийских снарядов.

    Весь этот конфликт на Украине, де факто начавшийся ещё с преступного развала СССР агентами влияния (и углубившийся с 2004 годас первого майдана, когда тёмные силы поставили на прозападного русофоба Ющенко, а затем продолжившийся в ходе фашистского Евромайдана 2014 года), является попыткой ЕС и США оторвать Украину от России, разместить вокруг нашей страны НАТОвские военные базы, а затем напасть на РФ и расчленить её. Это продолжение более, чем, 1000 — летнего  хищнического экспансионистского плана, за которым всегда стояли разные правящие классы германо — романской цивилизации: феодалы, короли, теперь вот буржуазия.

  Как 14 февраля заявил сам Генсек НАТО Столтенберг, Североатлантический Альянс начал вести планомерную подготовку к войне против России и наращивать свои вооруженные силы ещё с 2014 года. Он подчеркнул, что для подготовки к войне против России НАТО увеличила численность сил реагирования, военных учений, а также взвинтила оборонные расходы. А Олланд и Меркель ещё осенью цинично вещали на весь мир о том, что использовали минские соглашения для подготовки Киева к войне против России.

   Сейчас ВСУ готовятся к контрнаступлению. Средства нашей разведки ещё в марте зафиксировали огромное количество американской военной техники, которая еженедельно прибывает в европейские порты Германии и Польши. Она пока не отправляется на Украину, а накапливается вблизи её границ.   

   Напомню, что в 24 февраля шеф Пентагона Л. Остин заявил в CNN , что США вместе с союзниками видят свою задачу в том, чтобы дать Украине все необходимое для «решающего» успеха в ожидаемом весеннем контрнаступлении и США сейчас готовят моторизованные пехотные бригады украинских военных для прорыва обороны России.

  Кстати, есть мнение, что целью нынешнего очень ожесточенного сопротивления в Артемовске (6 марта Зеленский заявил, что Киев будет биться за город до конца и создал несколько бригад для решающего рывка) могла быть не только медийная кампания, но и время, и силы наших лучших штурмовиков, брошенные на его освобождение.

  Отмечу, что точные сроки украинского «блицкрига» неизвестны. Поначалу ВСУ собирались наступать в конце зимы, однако решили это отложить в связи с отсутствием всех обещанных Западом танков : Леопард, Абрамс и Челленджер.

  25 марта в интервью японской газете Yomiuri Shimbun Зеленский заявил, что наступление, которое было запланировано на весну, откладывается из-за нехватки военной техники и боеприпасов — но на какой срок, он не сказал.

  А министр обороны Украины на днях отметил, что контрнаступление может состояться в апреле и мае, а также подчеркнул, что атака будет вестись по нескольким направлениям.

  Также часто звучат предположения, что наступательная операция ВСУ начнется после того, как в Украине закончится весенняя распутица и бронетехника сможет пройти по пересеченной местности, а также — когда Украина сможет собрать достаточное количество войск.

  По нашим данным, ВСУ в случае наступления не будут сосредотачиваться только на одном направлении. Противник, возможно, замутит единовременное наступление на востоке и юге, чтобы попытаться создать для наших войск дополнительные проблемы с логистикой.

  Потенциально весеннее контрнаступление ВСУ может начаться с ракетных ударов, за которыми последует танковая атака при поддержке бронетехники. ВСУ попытаются перерезать сухопутный коридор, который Россия установила вдоль юго-востока Украины, а также продвинуться от Запорожья в сторону Мелитополя и Азовского моря, вернуть часть лучших сельскохозяйственных земель и ослабить российскую оборону россиян в Херсонской области. Не исключено также наступление противника на территорию Крыма.

  По данным западных источников, Украина уже получила жизненно необходимое оборудование для осуществления наступательных действий — например, подрывные боеприпасы, оборудование для разминирования, мобильные транспортные средства для преодоления мостов и противоминные машины MRAP.

  Вместе с тем, более 4 тыс. украинских военных прошли общевойсковую подготовку в Германии: среди них были две бригады, оснащенные американскими боевыми машинами пехоты (БМП) Bradley и Stryker. При этом два мотострелковых батальона в составе 1,2 тыс. украинских солдат все еще проходят подготовку в Германии.

  По данным нашей разведки, наступление сейчас не начинается, потому что ВСУ ожидают высыхания почвы и рассчитывают получить ещё дополнительную партию вооружения с Запада. На данный момент на Украине находится менее 100 западных танков. Кроме того, те амбициозные задачи, которые ставит перед собой Украина в контрнаступлении, требуют большого количества топлива, боеприпасов, продовольствия и медикаментов.

   Наступление будет масштабным: сейчас уже собрана группировка численностью примерно в 200 тысяч, а по некоторым источникам и вовсе в 400 тысяч боевиков ВФУ.

  Сейчас наиболее горячей точкой является Артемовск. Этот город расположен на севере Донецкой республики, в 70 км от Донецка и в 25 км от границы с ЛНР. Артемовск является важным транспортным узлом, поскольку отсюда идут дороги и железнодорожные пути в крупные города ДНР — Краматорск, Горловку и Славянск, а также в расположенные в ЛНР Луганск, Лисичанск и Северодонецк.

   Сторона, которая контролирует Артемовск, получает значительное преимущество в регионе. Освобождение города позволит перерезать прямой путь снабжения между Артемовском и Северском, Киев лишится крупного логистического центра, и рухнет вся вторая линия обороны ВСУ. Освобождение Артемовска отбросит силы ВСУ от Донецка. Здесь же может решиться судьба украинской группировки в Авдеевке, которая является ключевой точкой, отсюда угрожают Донецку. Оборонять ее украинским частям станет очень сложно. После установления контроля над Авдеевкой наша армия вплотную пододвинется к позициям украинских артиллеристов и РСЗО, наносящих удары по Донецку, им придется оттягиваться еще дальше. В итоге зона безопасности в ДНР расширится, а Донецку станет легче.

      Население Артемовска в 2020 составляло 73.000. Бои за город начались ещё в мае 2022 года, а с октября перешли в ожесточенную фазу.

  Напомню, что 26 марта силы РФ полностью взяли под контроль цеха Артёмовского завода обработки металлов (АЗОМ), на котором в декабре прошлого года Зеленский производил награждение бойцов ВСУ. Также 26 марта российские бойцы взяли под контроль бетонный завод, который расположен восточнее АЗОМа.

 Напомню, что ещё в феврале Залужный, НАТО и ЕС рекомендовали подумать об отступлении украинских сил из Артемовска «по тактическим соображениям», чтобы сберечь силы.

  Но Зеленский всё таки настоял на обороне города. Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы О. Соскин высказал мнение, что потеря Киевом Артемовска приведет к волне народного недовольства на Украине, что в свою очередь может грозить Зеленскому свержением. По его словам, в этом случае его вместе с главой офиса Андреем Ермаком и Залужным ждет незавидная судьба.

  Поэтому в марте Киев решил предпринять контрнаступление в Артемовске. Туда стянута огромная группировка войск численностью в 60 тысяч и она находится в районах Константиновки и Часова Яра.

  Но наши удержали позиции. Добровольцы отрядов ЧВК «Вагнер» 1-2 апреля практически освободили центральную часть города, вывесив российский флаг на администрацию, 12 апреля они взяли под контроль 3 городских квартала Артемовска, а 15 апреля освободили ещё 2 квартала на северной и южной окраинах города.

  Основную группировку вооруженных формирований Украины силы РФ оттеснили в западную часть населенного пункта, где она ведет оборону. Ключом к успешному штурму этих районов стал бы контроль над местной железнодорожной станцией, но российские штурмовые отряды его на данный момент не установили. Там идут ожесточённые бои.

  Сейчас противник попытается что-то сделать, конечно, перебросить резервы из Часова Яра. Но и он находится под обстрелом.

  9 апреля, как сообщает американское издание The New York Times, глава украинской военной разведки Кирилл Буданов предложил осуществить отправку элитных подразделений ВСУ, чтобы в двухнедельный срок оттеснить представляющие угрозу для оставшихся путей снабжения Артемовска российские войска. Также отмечается, что Буданов назвал положение украинской армии на этом участке фронта как «катастрофическое».

  При этом использование в боевых действиях под Артемовском элитных подразделений привело к стратегическим издержкам для украинского командования, которое рассчитывало сохранить наиболее оснащенные и подготовленные части для планируемого весной контрнаступления. За последние 3 месяца ВСУ потеряли у Артемовска более 30 тыс. солдат, которые были нужны им на других направлениях.

   Сейчас оставшиеся в Артемовске подразделения ВСУ, отступая, целенаправленно разрушают объекты городской инфраструктуры и жилые дома для замедления продвижения наших войск. Противник постоянно минирует городскую территорию комбинированными устройствами.  Минирование идет с таким расчетом, чтобы срабатывание произошло либо при помощи дистанционного устройства, либо через большой интервал времени. При этом местоположение взрывчатки указывает на то, что целью боевиков является, прежде всего, гражданское население.

    Укропы также расстреливают заложников из числа мирных жителей.

  Под контролем российских подразделений находится 80 % Артемовска, в том числе все административные центры, заводы и фабрики, но говорить о полном окружении города пока рано. Киев продолжает подтягивать мощные резервы для обороны. За город ведутся тяжелейшие бои.

  Сейчас российские силы увеличили давление на единственную артерию, которая связывала Часов Яр и Артемовск и по которой в настоящее время усложнены все поставки. Техника и личный состав, перебрасываемые Киевом, ликвидируются не достигая города.

  16 апреля 12 боевиков ВСУ сдались в плен в Артемовске. При этом, отступая, укропы бросают не только погибших, но и раненых

   Сейчас также мы ведём наступление на Авдеевском направлении. В марте были взяты Красногоровка и Каменка. Скоро Авдеевка будет в полуокружении. Боевики находятся на территории Авдеевского Коксохимического комбината. Они там очень хорошо укреплены. Российская армия с помощью авиации громит этих боевиков, скидывая бомбы ФАБ1 и т.д.

  Враг готовится к потере Авдеевки: в городе выключают мобильную связь, вывозят службы и рекомендуют жителям эвакуироваться.

 Первыми вывезут коммунальщиков, пытавшихся поддерживать чистоту и жизнедеятельность Авдеевки.

  В ближайшее время в городе отключат мобильную связь, чтобы препятствовать сторонникам России, которые информируют ВС РФ о передвижениях и позициях украинских оккупантов.

   Отмечу, что 15 апреля ВСУ без успеха пытались контрнаступать в районе села Водяное рядом с Авдеевкой. В частности несколько украинских бронегрупп пытались прорваться, но их заметили с дронов разведчики ВС РФ и после этого российская артиллерия и минометы уничтожили и повреждили несколько вражеских танков и БМП.

  Авдеевка и Марьинка имеют стратегическое значение для сторон. Для Украины это возможность держать плацдарм для возможного будущего наступления на областной центр и возможность наносить удары по нашим базам в Донецке.

  Для российской армии важно оттеснить противника на безопасное расстояние от Донецка и открыть себе путь к логистическим центрам ВСУ. Это в первую очередь Курахово, Селидово и Покровск.

  За прошедшие сутки потери ВСУ на донецком направлении составили более 270 военных и наемников, также украинская армия лишилась одного танка, боевой машины пехоты, семи боевых бронированных машин и пяти автомобилей.

  Отмечу также, что российские бойцы, несмотря на численное превосходство противника, продвигаются вперед и на востоке Угледара. Танкисты выбивают с позиций укрывшихся в лесу на окраинах города украинских националистов и прикрывают мотострелков.

  Сейчас наши штурмовики основательно закрепились в районе северных и восточных дач. С этих двух флангов они ведут свое наступление, отодвигая противника вглубь города.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО

 


Похожие записи

Оставить комментарий