Статус — отклонён: Единая Россия» откладывает в долгий ящик решение вопроса о поддержке детей войны

Статус — отклонён: Единая Россия» откладывает в долгий ящик решение вопроса о поддержке детей войны

В следующем году вся страна будет праздновать эпохальную дату: 70 лет Победе в Великой Отечественной войне. Казалось бы — самое время решить вопрос с улучшением условий поддержки людям, прошедшим весь этот путь в семь десятилетий. Но в нашей стране считают иначе — ветеранов становится всё меньше, выделяемых средств на них — тоже. Что уж говорить о отдельной социальной группе — детях войны, до которых власти РФ просто нет никакого дела. А как иначе можно назвать тот факт, что не так давно депутаты правящей партии сняли с рассмотрения Государственной Думы проект закона «О детях войны» — закона, который хотя бы как-то постарался смягчить нелёгкие будни российского пенсионера — свидетеля страшных событий Великой Отечественной, участника послевоенной депрессии — массовой стройки на месте раненого Войной Советского Союза.

1

Давайте ещё раз сравним уже многим знакомые цифры: средняя пенсия ветерана Второй Мировой в Германии, а также тех, кто застал разгром своей страны ребёнком — около 50000 рублей. Сюда же добавим и многочисленные социальные надбавки и поддержку со стороны государства. Средний размер пенсии в России — 10000 рублей — и из этих денег пенсионер (чаще — одинокий старик или бабушка) вынужден оплачивать коммунальные услуги, покупать дорогостоящие лекарства. При этом — постоянно сталкиваясь с бюрократическими проволочками, затянутостью, а в некоторых случаях — и полным игнорированием. Уже несколько раз за последние годы российские парламентарии касались темы работы с социальной группой детей войны — жителей России, которые родились в период (разнится) с 1927 по 1946 г.г. К общему выводу в стране до сих пор так и не пришли — федеральный закон не принят, а его рассмотрение переносится, отменяется — в общем, всеми способами затягивается. Конечно — пожилые люди этого возраста — а их только в Тверской области более 160000 человек — не слишком значимы для нынешней правящей верхушки.

В некоторых регионах власти берут смелость решить вопрос со льготами и доплатами детям войны самостоятельно: к примеру,в 2014 году такой законопроект получил одобрение в Иркутской области, где соцгруппа детей войны получила дополнительные денежные средства + ряд льготных социальных преимуществ. Тверская область, к сожалению, Иркутской не чета — и без того расшатанный и гибнущий на глазах под гнетом госдолга регион также, как и «глобальные» коллеги из ГосДумы не торопятся «поднимать целину» нового соцобеспечения для ветеранов. Ещё в 2013 году партия КПРФ в Тверской области предложила на суд губернатора Андрея Шевелева и его команды проект закона «О статусе и мерах соцподдержки детей Великой Отечественной войны». Помимо ежемесячной денежной доплаты к пенсиям в размере 1000 рублей на человека, коммунисты предложили соцпакет (назовём его, для большей понятности, тарифным планом «Безочередной»). Подробнее с проектом закона можно ознакомиться здесь

Проект был отклонён и отправлен на доработку под целым рядом предлогов: во-первых, тверские власти не согласились именно с периодом годов рождения (согласно проекту — с 1 января 1927 по 1 сентября 1946 г.г.) ветеранов — конкретный хронологический период не был никак в пояснительной записки обоснован. Ссылаясь на различные правовые ограничения, команда губернатора «ответила» на просьбы помочь десяткам тысяч пенсионеров, заставших ВОВ, отложив дело в долгий ящик. Наверное, стоит отследить здесь и связь с непринятием закона о детях войны на федеральном уровне — за последние годы мы уже привыкли, что нынешний Губернатор частенько поглядывает в сторону старших коллег из Москвы.

На днях в Законодательном собрании Тверской области прошло совещание депутатов фракции КПРФ, основной темой которого как раз и стала проблема «отторжения» в регионе законопроекта о соцпомощи детям войны. Депутаты, приглашенные гости из Правительства, Министерства финансов Тверской области снова ни к чему не пришли — позиция коммунистов в данном вопросе всем понятна, но неприемлема. Ситуация может тянуться годами, но стоит напомнить простой факт: за последние 10 лет количество детей войны в Тверской области сократилось едва ли не вполовину — с 273 тысяч до 162 тысяч человек. Цифры показательны: к моменту, когда членов КПРФ и детей войны в Тверской области услышат, число стариков сократится ещё в несколько раз, а стоимость лекарств и медобслуживания снова существенно вырастет. Получит ли новый региональный законопроект одобрение до красивой даты — 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне — большой вопрос…


Похожие записи

Оставить комментарий