Тверь идёт на штурм: жители испугались потерять свои деньги

Клиенты лишённого лицензии «Торгового Городского Банка» устроили свою мини-революцию в Заволжском и Центральном районах Твери — у дверей центральных офисов назначенного банка-агента «Россельхозбанка» на улице Горького и улице Дмитрия Донского. Почему так получилось и кто виноват — осатаневшие клиенты или подвела организация?

Очереди в банк начались в первый же день выдачи средств — толпа бушевала, решать вопросы мирно не получалось. Многие люди на нервах требовали пропустить их первыми, кто-то даже пришёл пьяный — с места их забирала полиция. Да, конечно, когда твои деньги (и у многих немалые) в чужих руках и «зависли» — наступает паника. Цивилизованно договориться не получилось у клиентов, нормально отстроить систему выдачи средств не получилось у Банка. Отсюда — хаос.

В понедельник, 27 марта, набедокурив и наругавшись перед входом, вкладчики составили списки всех тех, кто не успел снять деньги в первый день — по времени прихода на предстоящие дни. Но точка кипения была высока — во вторник у дверей появились новые клиенты ликвидированного банка, которые указывали на какие-то новые списки. Итог — снова хаос. Работа Банка была фактически блокирована — клиенты Россельхозбанка попросту не смогли попасть в зал — их с яростью прогоняли.

Ответственный Банк тоже до поры до времени не делал ничего для составления каких-либо списков вкладчиков, какого-то графика получения средств — только получив толпы на пороге, с 29 марта в «РСХБанке» была введена предварительная запись, которая позволит людям получить свои деньги без очередей. Но почему же нельзя было сделать это сразу?

Экономический кризис в стране, напрямую затронувший и банковскую систему РФ, продолжает опускать на дно небольшие по меркам экономических показателей банки. Для их вкладчиков (а, например, у ТГБ в Твери были тысячи клиентов) решения о лишении лицензий их банка — словно обухом по голове. Многие не находят времени решить свои проблемы вовремя — и после вот так штурмуют банки, многие и вовсе не знают о проблемах с их банком и приходят получать или пополнять свой вклад уже к закрытым дверям, после экстренно начиная поиск решений. С начала 2017 года Банк России отозвал лицензии у 11 банков, в 2016 году право на работу потеряли 97 банков, расчистка банковского сектора от недобросовестных игроков, как заявляет председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, потребует еще несколько лет. Сейчас работу в РФ продолжает 567 банков.


Похожие записи

Оставить комментарий