«Единая Россия»: взгляд изнутри

На дворе апрель месяц. Не за горами огородно-посевная кампания. А, как известно, что посеешь весной, то пожнёшь осенью…

 

Выборы в Тверскую городскую думу тоже состоятся осенью. Но политические аналитики, пристально следящие за ходом их подготовки, отмечают, что резкое обострение в недрах правящей партии «Единая Россия» началось уже весной. Прежде всего, политологи обращают внимание на такой показательный факт. Еще недавно многие пророчили, что список ЕР на выборах в ТГД возглавит известный тверской предприниматель Павел Парамонов, подвизающийся в сфере девелоперских  проектов. Однако сейчас очевидно, что кандидатура Парамонова «слита». За этим стоит фактический руководитель тверского отделения «партии власти» Олег Балаян, за спиной которой маячат фигуры Ильи Холодова и других выходцев из «Молодой Гвардии» «Единой России». С подачи Балаяна Парамонову отныне уготована скромная участь «рядового кандидата» по микрорайону Юность.

Но все это лишь вершина айсберга, которую тверитяне могут разглядеть со страниц околооппозиционных СМИ. На самом деле внутрипартийная  схватка в ЕР за влияние и депутатские мандаты разгорается ни на жизнь, а на смерть.

На вершине этой эпической номенклатурно-комерческой пирамиды вроде как находится губернатор Тверской области Игорь Руденя. Однако, его положение сегодня не так стабильно, как кажется.  Да, Игорь Михайлович по-прежнему шокирует воображение неискушенных тверитян  баснословными суммами, которые он, якобы, способен привлечь из федерального бюджета на реконструкцию ключевых городских объектов (на строительство одного только Западного моста он обещал аж 8  с хвостиком миллиардов рублей), фонтанирует грандиозными проектами развития столицы Верхневолжья. Чего только стоит разрекламированный «Экспо-центр», в который должны поехать на работу жители самой столицы.  Правда строить его вроде как собираются не раньше чем через 5 лет. А тут как в анекдоте про Хаджу Насреддина и ишака*. Продолжает показательно встречаться с федеральными министрами и главами крупнейших госкорпораций…  Но вот отношения с политическими и финансовыми тверскими элитами (большая часть которых является однопартийцами губернатора) у него, что называется, «не очень»…

Вдобавок, подобно своему предшественнику Андрею Шевелеву, Руденя, судя по всему, вступил на путь конфронтации с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым. Стоит подчеркнуть, что именно Васильев прочил Павла Парамонова на первое место в «золотой тройке» ЕР на выборах в тверскую гордуму. Но команде, которая находится около губернатора на первом этапе удалось переиграть седовласого аксакала из ГД.

В основе противостояния по линии «Руденя – Васильев» лежат, разумеется, экономические интересы. Какие конкретно – мы поговорим в следующих публикациях. А пока обратим внимание на чисто политические аспекты.

Для круга осведомленных людей давно не секрет, что Игорь Руденя не собирается работать на посту главы региона весь отведенный законом срок. Тверскую область он расценивает как трамплин для скачка в федеральное правительство, и сейчас просто дожидается своего «золотого часа». Который, кстати, может наступить уже довольно скоро. Ведь в  2018 году нас ждут выборы Президента. А по сложившейся политической традиции президент накануне выборов либо утверждает старый кабинет министров на новый срок, либо меняет его. Сейчас более вероятен второй вариант: правительство Медведева с каждым днем теряет остатки авторитета и Путину, скорее всего, в следующем году придется демонстративно отправить медведевский кабмин в отставку. Что будет крайне выгодно Рудене, как претенденту на одно из министерских кресел. Сейчас все места в Правительстве заняты. В этой связи очень кстати пришлись акции протеста, организованные Навальным и Ходорковским против «мультипликационного Димона». Опять же и фильм о коррупции. Одним словом, Игорь Михайлович бы даже добавил: Пора! Пора! Менять Правительство!

Разумеется, Руденя, как весьма осторожный и вполне номенклатурновоспитанный человек, не позволит запятнать себя даже намеком на прямые контакты с представителями внесистемной оппозиции, возглавляемой Ходорковским и Навальным. Но, в то же время, нынешний губернатор вряд ли будет препятствовать их сторонникам в Тверской области «раскачивать лодку» под Медведевым. Это показал протестный митинг в Твери, организованный в конце марта адептами Навального. Если в Москве и большинстве областных центров России несанкционированные акции оппозиции жестко разгонялись силами правопорядка, в Твери все прошло на удивление спокойно. Несмотря на то, что митинг был формально запрещен (что еще больше подогрело к нему интерес публики, создало интригу, чуть ли не тотализатор), в указанное время на площадь Славы собралось более трех сотен «рассерженных» горожан, среди которых преобладали молодые и очень молодые люди. Полиция бездействовала, ораторы ругали «Димона», как хотели. По инсайдерской информации,  Владимир Васильев — один из высших партфункционеров «Единой России», был этим крайне раздражен: между ним и Руденей впоследствии состоялся нелицеприятный разговор.

Ведь Владимир Васильев принадлежит к другой кремлевской группе, которая ничего уже не ждет, а все имеет. Он вице-спикер Государственной Думы, в годах, никаких более серьезных перспектив у него нет. Ему нужно сохранять статус-кво нынешней власти, а менять ему ничего не нужно.

А как вам такой факт, что редактор «Независимого Ржевского телевидения» Екатерина Дунцова, известная своей ярой приверженностью либеральным силам  активно участвовавшая во всех «болотных» митингах, сегодня является официальным помощником и правой рукой одного из депутатов Законодательного Собрания Тверской области Романа Крылова?  Какую партию вы подумали он представляет? Нет, ни ПАРНАС и  ни «Яблоко», а «Единую Россию»! Впрочем, Дунцова — одна из многих либеральных частичек, запущенных сегодня в «партию Медведева», чтобы поменять в ней власть, но нет, не думайте, что в интересах народа, или там каких-нибудь либеральных идей, как, может быть, ей самой кажется. Этой партией игры руководят опытные и прожженные кукловоды, которые действуют по обычной для себя схеме. Убрать одну группировку и встать на их место самим. Екатерина в этой схеме лишь элемент, который просто используют. Кто за этим стоит можно только догадываться. Роман Крылов политическое дитя порожденное известным ржевским бизнесменом, а ныне заместителем Председателя Законодательного Собрания Твеской области, руководителем фракции «Единая Россия» в ЗС ТО Виктором Константиновом. Они и сейчас работают рука об руку. Имеют даже общую приемную, где прием ведет Екатерина Дунцова(https://vk.com/zs_rzhev). Недавно она организовала инициативную группу граждан города Ржев, которые собрали необходимые подписи под законодательной инициативой о возврате прямых выборов главы города Ржев. Аналитики полагают, что таким образом ржевские единороссы Константинов и Крылов попытаются захватить исполнительную власть в Ржеве, отодвинув от должности главы фактически назначенного губернатром Вадима Родивилова.

Ржевский эпизод мы привели в качестве одного из множества примеров подковерной политической борьбы, которая сегодня раздирает властную пирамиду «Единой России» в Тверской области.

А ведь еще есть Осташков и Кимры, Максатиха наконец.

В Осташкове произошел скандал с наездом на федеральных журналистов тедеканала «Красная линия» от КПРФ, их попытались так нелепо обвинить в чудовищных преступлениях, вместо того, чтобы просто ответить на вопросы журналистов. В раздувании скандала немалую роль сыграли так называемые местные пиарщики, которые, кстати, прикрывались именем губернатора. Скандал вышел на уровень Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, который обратился в Следственный комитет с требованием урезонить беспредел осташковских чиновников. Если команда губернатора намерена в Осташкове так действовать и осенью, когда там состоятся выборы, то Осташков может вполне стать федеральной скандальной точкой.

В Кимрах отстранен от должности Глава города Роман Андреев, он известен, как парень молодой и бескомпромиссный и уже обратился и в суд и к Президенту Владимиру Путину и даже к Патриарху Кириллу. Между прочим, он обвиняет власть, губернатора в поддержке бывшего мэра Кимр Максима Литвинова, который находится под судом по коррупционной статье. По сути, он обвиняет губернаторскую команду в поддержке криминала. В Кимрах уже состоялось несколько митингов. Кимры – еще одна точка, где скандальная ситуация может выйти на федеральный уровень.

Зачем мы все это перечисляем? Отвечаем – скандалы, это именно то оружие, которым одна из группировок в областной «Единой России» борется с правительственными амбициями нынешнего губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Именно это противостояние, все более четко проявляемых двух больших группировок тверской номенклатуры, которая сегодня называется «Единая Россия» и будет определять политическую ситуацию в области в ближайшие полгода. И именно это обстоятельство вряд ли позволит достичь очень больших результатов «партии власти» в предстоящих избирательных компаниях на территории области, главные, из которых состоятся в Твери и Осташкове.

В следующих публикациях мы поговорим о других политических силах, которые будут вести борьбу на предстоящих выборах.

Алексей Козлов

 

Анекдот про «Экспо-центр»

*Однажды, Ходжа неосторожно похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время. Дома жена Ходжи начала плакать и убиваться:
– И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, он бросит тебя в темницу!
– Успокойся жена, – ответил Насреддин, – и получше спрячь деньги. Я оговорил себе двадцать лет сроку. За это время либо ишак издохнет, либо Эмир…


Похожие записи

Оставить комментарий