Рабочие НИИ в Твери просят гендиректора «РосТеха» Чемезова спасти их предприятие от развала

Некогда процветающее тверское предприятие — Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом (АО «ВНИИСВ»)  — находится на грани краха и развала. В условиях громко объявленной политики импортозамещения прямо на глазах на Московском шоссе в Твери доживает предприятие, на котором когда-то работали тысячи человек. Терпение рабочих, кажется, лопнуло.

От лица территориального общественного самоуправления посёлка Химинститут (а именно здесь — плюс Элеватор, Эммаус и ряд других посёлков близ Твери — проживают большинство рабочих ВНИИСВ) в адрес главы «Ростеха» Сергея Чемезова было направлено официальное обращение — настоящий крик о помощи. В письме его авторы рассказывают, что долгие годы НИИ был преуспевающим развивающимся предприятием, однако в последние годы ситуация критична. Ведь в своё время Химинститут и строился, во многом, вокруг данного института — и почти в каждой семье там есть или были его сотрудники.

В советские времена на предприятии работало порядка 4000 человек, сейчас там не добрать и пятисот. За годы предприятие попросту развалили — в результате неграмотной политики управляющих, ВНИИСВ фактически уничтожен и лишь бледной тенью напоминает себя прежнего. По результатам проверки Государственной инспекции труда в Тверской области установлено, что на предприятии имеются задержки по заработной плате, которая и так в сравнении с другими предприятиями этой сферы по РФ, да даже со средней зарплатой по Тверской области, находится на низком уровне. Как говорит наш премьер-министр — «денег нет». Уже закрыто несколько цехов и некоторые планируется закрыть в ближайшее время — например, цех карбоцепных волокон. Широко анонсированное возрождение в современном виде цеха синтетических гетероцепных волокон так и не состоялось — закупленное за большие деньги современное оборудование для цеха ГЦВ ржавеет под открытым небом на территории предприятия.

Людям надоело — их долги по счетам, кредитам растут, как на дрожжах, из-за отсутствия зарплат, соответствующих проделанной работе (да и той иногда не бывает). Многие работают, так как не в силах забыть традиции НИИ, его светлые годы. Но и их терпение на пределе. В случае, если ВНИИСВ будет закрыт — вместе с ним уйдут в прошлое и все исторические разработки, проведенные в стенах некогда крепкого по меркам страны предприятия.

Люди обращались в различные инстанции — и вот теперь письмо отправлено сразу на стол руководства «Ростеха». От возрождения или полного упадка ВНИИСВ зависит жизнь и социальное состояние сразу нескольких посёлков близ областного центра.


Похожие записи

Оставить комментарий