Первый пошёл: «Эсеры» на грани раскола

Внутри партии «Справедливая Россия» зреет бунт — об этом говорилось ещё давно, но теперь. кажется, ситуация выплывает наружу. Причём кавардак возник не в регионах России, где у партии всё очень плохо, а в самом сердце. Внутрипартийная атака идёт непосредственно на лидера — Сергея Миронова. И в полномасштабную войну всё может перерасти уже на предвыборном съезде в сентябре.

«СР» деградировали — нету больше кричащих желтых плакатов, нету новых лиц, а старые — уже не вызывают доверия. Многие внутри партии увлеклись личным благосостоянием и удержанием на плаву. Критический клин в спину вбили результаты последних выборов — провал в рейтингах почти по всем регионам России. Пошли разговоры о том, что партия в Государственной думе существует последний срок.

Прошло 9 месяцев — и разговоры заходили с новой силой — на этот раз об образовавшейся внутри партии некой оппозиционной коалиции, которая не намерена допускать очередного выхода Сергея Миронова на президентские выборы. И у неё вполне может получиться…

В Москве некие люди организовали разнос листовок в формате «Внимание, розыск!». Разыскивают «народных кандидатов» в муниципальные депутаты в городе. Сообщается, что подобные акции появились и в других городах России. При этом никакого опровержения выпуска листовок на официальном сайте партии нет. Значит действительно «эсеры» взяли курс на омоложение?

Интересно, что с подобными «проектами» для привлечения выступили партии несистемной оппозиции — «Парнас», «Яблоко», «Открытая Россия». Возможно ли, что «эсеров» решили использовать, как спойлер? Или кадровый дефицит и нежелание работать с красно-жёлтыми настолько велик, что новых людей в партию ищут, в прямом смысле, на улице?

По каким причинам произошёл такой «политический голод»? Во-первых, отмечается, что члены партии начали громогласно заявлять о том, что внутри «Справедливой России» вовсю распространена торговля мандатами и вообще бизнес-отношения стоят выше общих достижений партии, что ярко противоречит её курсу. Из-за этого многие откололись уже, многие не верят, что в случае своего успеха получат тёплое место депутата. И, получается, партия сейчас может искать новых «болванчиков» на улицах, чтобы «закрыть» ими дыры в кандидатах, а в случае успеха — прибрать их достижения к рукам более могущественных партийцев. Во-вторых, из партии идёт самое натуральное бегство — в том числе, в ту же «Единую Россию». Возьмём в пример Тверь — депутаты Тверской городской Думы Сергей Панчин и Юрий Лейман вместо того, чтобы спокойно сидеть в Думе от партии «Справедливая Россия» вышли — и участвовали в праймериз «Единой России» (вроде бы безуспешно). Почему? Да потому-что нет никакой уверенности, что «эсеры» возьмут хотя бы один мандат на выборах в ТГД в сентябре. Даже «переодевание» для экс-эсеров уже не чуждо. И такие случаи — по всей стране.

Но что Панчин и Лейман…есть и светлые моменты в работе партийцев в Твери и области. К примеру, депутат Законодательного Собрания Андрей Русаков — умело руководит фракцией в ЗС, занял пост сопредседателя комиссии по этике. И если слухи о его проблемах с законом неверны, то именно его можно назвать самым успешным членом «Справедливой России» в Тверской области за текущий год.

Успешные выборы 2011 года и громкий провал на выборах 2016 — руководство партии, которое не менялось с момента создания, получило порцию недоверия. Которая сейчас идёт, как волна. Многие уверены — если председателя партии не поменять, «СР» стагнируют окончательно. Одно ясно — у Сергея Миронова впервые за многое время будут соперники, а у партийцев «СР» — выбор. При этом оплошность допустил сам руководитель партии — он сказал, что «наверняка примет участие в президентских выборах, но победитель будет другой». Да, его правда. Но каково его коллегам по партии выходить в работу, когда начальник заранее сдался?

Вспомнили всех, кроме главного для тверского региона. А как там дела у Алексея Чепы? Судя по последним месяцам, он обрёл существенный вес на федеральном уровне — появляется в эфирах главных федеральных каналов, даёт комментарии, засветился в Сирии в авторитетном окружении известных политиков. А ещё известно, что он активно помогает Сергею Миронову удержать корабль от качки — дела в Москве даже не отпускают Алексея Васильевича в Тверь, где медленно умирает региональное отделение, в панике пытающееся найти кандидатов на выборы, которые уже через 3 месяца. Что будет дальше — узнаем уже совсем скоро.

По материалам «Независимой Газеты«


Похожие записи

Оставить комментарий