Старица и Ржев захлебнутся пылью: кто проталкивает антиэкологический проект в Тверской области?

Последние полтора месяца в Тверской области не утихает шумиха в Оленино, где местный глава внезапно задумал строительство крупного мусороперерабатывающего полигона. Стоило несколько утихнуть ситуации там, как «полыхнуло» в другом месте — на границе Старицкого и Ржевского районов рискует вырасти убийственное для экологии производство по добыче известняка, которым богаты старицкие недра. При этом делается всё, как и принято, максимально тихо — народ хотят поставить перед фактом. Причём к Старицким месторождениям подбираются через Ржев — в самой Старице население яро протестовало и вынудило местную власть отменить строительство клинкерного завода.

Вся история началась ещё в 2008 году — тогдашний губернатор Дмитрий Зеленин общался на форуме в Сочи с директором «Межтопэнергобанка» и рассказал ему о залежах известняка в Старице. Известняк же является отличным сырьём под создание цемента. Уже скоро была выкуплена земля — 58 гектаров близ Федурново. После этого народ забеспокоился и запротестовал против строительства производства. Зеленин пояснял, что «нужно думать об экономике, о развитии области» — народ не соглашался. Началось давление на местных депутатов, подкупы жителей Старицкого района. В итоге был представлен проект «Золотая Старица», была красивая презентация. Но за красивой картинкой реальность не спрячешь. Даже после провала их кандидатов на выборах попытки «протолкнуть» проект продолжались, но всё же потихоньку ситуация решилась в пользу жителей. Но земля осталась в руках покупателя…

Прошло 3 года — Дмитрий Зеленин сменился на Андрея Шевелёва — и представитель «Межтопэнергобанка» Игорь Поляков вернулся уже к новому «правителю». Снова не вышло. Зато вышло в деревне Славное под Тверью, где появился мусорный полигон — реализовал строительство как раз товарищ Поляков — тогда «Межтопэнергобанк» совместно с Администрацией учредили 1,5 миллиона рублей в подрядчика-победителя торгов — ООО «Полигон». Новая часть сериала «вышла», когда в область пришёл Игорь Руденя. Компания не собирается выпускать синицу из рук и пытается пробиться на разработку вновь.

В конце февраля 2016 года в районе Федурново начали корчевать кусты и деревья. Что происходит? Жителям сообщили, что «готовится земля под сельхозпроизводство». Но людей не обманешь — они пожаловались Игорю Рудене, и тот в мае 2016 года уверил — никакого цементного завода не будет. А в конце того же месяца в Старицкий район прибыло некое ООО «Иван», которое получило лицензию на разработку месторождения цементного сырья «Федурновское». Т.е. могло запросто начать добычу известняка.

Начался сбор подписей — были собраны несколько тысяч подписей против разработки карьера, которые отправились в различные ведомства. Первым ответил министр сельского хозяйства Павел Мигулев — он сообщил, что лицензию на разработку месторождения выдал Департамент по недропользованию по ЦФО, для пользования недрами нужен технический проект, но «по состоянию на 10 мая 2017 г. он не подавался». А дальше — во всех отписках — только про завод. Ни слова про разработку карьера на добычу известняка. Спрашивают жители одно — отвечают им совсем про другое.

ООО «Иван» атакует сразу с двух фронтов — и если в Старицком районе уже пошли народные волнения, то во Ржевском районе о наступающей проблеме пока знают не все. Жители Старицы призывают ржевитян присоединиться к их протесту — благо, добыча известняка проводится в районе границ районов и больно ударит по экологии каждого из них. «Когда нам тут стало известно о таком «прибыльном проекте» — мы здесь все встали на дыбы. Дорогие ржевитяне, почему же от вас пока ничего не слышно? Если мы с вами вместе не объединимся, то завод или карьер организуют уже на вашей территории, а задохнёмся вместе с вами и вы. Наша главная цель — действовать сообща. Тогда у потенциальных добытчиков и застройщиков ничего не выйдет!» — говорит Замглавы администрации Старицкого района Светлана Марченко.

«В Ржеве на днях пройдёт заседание районного собрания депутатов, где мы ждём от главы района какой-то официальной информации по планам на цементный завод. Глава Ржевского района Валерий Румянцев в ответ на наш депутатский запрос прямой ответ не даёт — говорит о том, что «интерес на данный инвест-проект был в 2016 году». Он убеждал ржевитян, что проект «экологически чистый». По нашей информации, близ деревни Панино уже определён земельный участок под строительство клинкерного завода, люди собирают подписи против. Резонанс огромный — сообщил депутат Законодательного Собрания Артём Гончаров. Политик поддерживает жителей двух районов — следует объединиться и всеми силами предотвратить возможное строительство предприятия и запретить разработку полезных ископаемых.

Окислы цинка, оксиды азота, ртуть, свинец — если разработка клинкера начнётся, всё это пойдёт в атмосферу. Пыль от разработки покроет площадь в десятки квадратных километров и безусловно затронет жилые дома. В зоне поражения — река Волга, десятки деревень как Старицкого, так и Ржевского районов. Недалеко — районные центры. Губернатор Игорь Руденя уже трижды обещал, что никакого завода здесь не будет. Но разговоры продолжаются — и если жители будут молчать, слова перейдут в действия. Остановить которые будет уже очень сложно.


Похожие записи

Оставить комментарий