Генпрокуратура требует ускорения расселения аварийного жилья

Все меньше времени остается у регионов для завершения программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщают «Известия», генпрокуратура выявила в работе министерства строительства и ЖКХ РФ нарушения при реализации программы расселения и рекомендовала в кратчайшие сроки принять меры для их устранения.

В министерстве проблему признают, однако напоминают, что программа реализуется с 2007 года, когда ведомства ещё не существовало. Тем не менее, к 1 сентября этого года завершить программу обещают 43 региона страны. Тверская область в это число не входит.

Эксперты полагают, что наш регион, наравне с Амурской, Ивановской, Тульской и Псковской областями, а также Карелией, Тувой и Забайкальским краем вряд ли смогут завершить программу переселения из ветхого и аварийного жилья вовремя.

Часто дома, построенные по этой программе в Тверской области, на деле оказываются в худшем состоянии, чем переселяемые. Такие примеры есть в Осташкове, Ржеве и других районах области.

В начале июля Министерство строительства и ЖКХ предложило штрафовать регионы, сорвавшие сроки расселения аварийного жилья. По данным министерства, введение денежных взысканий уже хорошо показало себя на практике, повысив темпы расселения и сократив количество брака при строительстве.

Правда, есть одна оговорка — регионы, где местные власти не могли выполнить обязательства из-за чрезвычайных ситуаций, т.е. смещение сроков произошло по объективным причинам, от выплат будут освобождены.

Интересно, станут ли ЧС бесконечные дожди, идущие этим летом в Тверской области?


Похожие записи

Оставить комментарий