Очередная экологическая катастрофа в Максатихе

Очистные сооружения в Максатихе не очищают канализационные воды, загрязняя окружающую среду.

Проверка контролирующих ведомств показала, что очистные сооружения, принадлежащие ООО «ИРИДА», присутствуют в Максатихе лишь «для галочки». На очистных сооружениях отсутствует механическая очистка, не производится обеззараживание сточных вод. Вода из канализационных стоков поступает в колодец, расположенный в водоохраной зоне реки Волчина. Из колодца жидкость коричневого цвета с сильным характерным запахом вытекает на почву, образуя заболоченность территории, и самотеком стекает в Волчину.

Результаты токсикологического анализа проб сточных вод, отобранных на изливе из колодца на рельеф местности, показали, что они обладают острой токсичностью, для них установлен 4 класс опасности.

Как выяснилось, руководители ООО «ИРИДА», МУП «ГКС» и администрации района не производили никаких работ по содержанию оборудования в надлежащем состоянии и своевременному ремонту, несмотря на то, что были осведомлены о ненадлежащем техническом состоянии очистных сооружений и сбросе неочищенных сточных вод. Таким образом они допустили загрязнение почвы.

В результате сброса сточных вод с очистных сооружений в п. Максатиха почве причинен ущерб в размере 1 159 200 рублей. В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области производится расчет ущерба водному объекту.

Следователи рассматривают постановление об осуществлении уголовного преследования и материалы проверки соблюдения федерального законодательства в деятельности общества и арбитражного управляющего ООО «ИРИДА», а также Администрации Максатихинского района.

 


Похожие записи

Оставить комментарий