Поборы в самой популярной тверской школе: родители против

Тверская школа №17 с углубленным изучением математики — одна из престижнейших школ города. Учиться там — модно, выпускники — один за другим известные и трудолюбивые жители Твери, а кто-то — Москвы и других крупных городов. Снаружи и изнутри школа тоже не «страдает» — отделка, современное оснащение классов. Извините, но не во всех тверских школах ещё пластиковые окна сменили деревянные…

Про ТОП-200 школ страны мы вообще говорить не станем — 17-ая в нём уже третий год, а в этом году — одна единственная со всей Тверской области. Казалось бы, что ещё нужно?

А нужно немного. Всего лишь собрать деньги с учеников на обслуживание школы органами охраны и — внезапно — на ремонт школы и классов. На охрану — 3000 рублей, на ремонт классов — 2000 рублей. Вроде бы не слишком большая сумма, но подумайте — 11 классов, 4-5 параллелей, по 25-30 учеников в классе. Как итог — очень неплохая сумма в бюджет школы.

Такое сообщение получили дети учеников от члена родительского комитета МБОУ СОШ №17 в Viber. Неужели школа находится в бедственном положении, чтобы просить деньги на обслуживание и ремонт с детей? Где собственные деньги, поддержка региона, внебюджетные средства? Школа очень неплохо зарабатывает на допзанятиях, которые проводят педагоги. Школе покровительствуют местные депутаты «Единой России» Олег Лебедев, Александр Оводков, Дмитрий Фадеев. Сама директор школы Елена Кучина — самый богатый руководитель школы в Тверской области, её ежегодный доход — более 4,3 миллионов рублей (порядка 350 000 рублей в месяц). Недавно она выходила на выборы в Тверскую городскую Думу от партии «Единая Россия».

Согласно принципам доступности и бесплатности образования в школах, действующих в РФ, осуществление денежных поборов с родителей запрещено, если только это не является добровольным пожертвованием (согласно Статьи 43 Конституции РФ). Добровольно жертвовать многим родителям учеников 17-ой школы просто не на что — собрать ребёнка в класс 1 сентября в наше время — само по себе большая жертва. А так — суммы в 17-ой, как и в крупных университетах Твери на платном обучении, ежегодно растут. Родители учеников школы уверены — в дополнительной финансовой поддержке 17-ая школа не нуждается, а деньги берут «для порядка» — потому что в наше время охрана в школе необходима.

Что ж, теперь ситуацию должны будут как-то прокомментировать в ответственных ведомствах. Депутат ЗакСобрания Андрей Истомин направил депутатские запросы в адрес министра образования Тверской области Натальи Сенниковой и начальника управления образования Администрации г. Твери Надежды Афониной с просьбой объяснить, на каком основании с родителей учеников взимают дополнительные финсредства. Ответ должен быть получен в ближайший месяц.


Похожие записи

Оставить комментарий