Проворовавшийся экс-депутат ТГД от «Единой России» Борис Мазурский не провёл в тюрьме и года

Коррупционер от партии власти, укравший 94 миллиона во время сделки в 2008 году и сбежавший за рубеж, был приговорён к трём годам лишения свободы, но отсидел всего 10 месяцев.

Борис Мазурский, избранный депутатом Тверской городской Думы в 2007 году, параллельно исполнял должность гендиректора компании «ЕвропаМАЗцентр» — официальным дилером Минского автозавода на территории Тверской области. В июне 2008 года компания в лице руководителя заключила контракт с ООО «РТК-Восток» на куплю-продажу 86 автомобилей МАЗ, общей суммой 128 миллионов рублей. Заказ был оплачен в полном объёме, однако компания-исполнитель выполнила заказ на машины лишь на сумму 33 миллиона рублей. Остальные 94 миллиона осели в карманах Мазурского.

После того, как «дело запахло жареным», Мазурский быстренько улетел в Швейцарию, где его следы были потеряны. 3 июня 2009 года он был объявлен в международный розыск. Но нашли беглеца-коррупционера только в январе 2016 года — тогда же его экстрадировали из Женевы в Москву, а позже — в Тверь.

В декабре того же года суд вынес решение: за мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере, Мазурский получил 3 года колонии-поселения. Но не отсидел и треть срока.

1 ноября текущего года в Московском районном суде рано утром началось заседание, в котором Мазурский просил о помиловании. Интересно, что заседание прошло на 5 часов раньше, чем планировалось, о чём не были предупреждены потерпевшие. Чиновник был освобождён и тут же покинул стены колонии.

«94 миллиона — весомые деньги, достаточные, чтобы потом выйти из тюрьмы досрочно» — горько шутят пользователи Сети. Действительно, ситуация интересная.


Похожие записи

Оставить комментарий