Живём в темноте: Жители Калининского района пожаловались в прокуратуру на участившиеся отключения электроэнергии

Уже две недели жители Калининского района (конкретно – Кулицкого сельского поселения) безо всякого предупреждения остаются без света. Допустимое время отключения электроэнергии в год в России в сумме составляет 72 часа (и не более 24 часов отключения подряд). Так вот, жители целого ряда деревень и сёл Калининского района уже давно этот показатель превзошли.

Первый раз свет под Тверью вырубили 12 сентября, потом – ещё несколько раз в последующие дни. Встревоженные жители обратились в Администрацию Калининского района, где им пояснили, что «в районе проходят учения МРСК Центр». Однако, в СМИ указывалось, что учения начнутся с 22 сентября, отключения же происходили намного раньше.

Стоит уточнить тот момент, что 11 сентября старостам деревень Кулицкого сельского поселения позвонили из Администрации и сообщили, что с 12 по 21 сентября в период с 9 утра до 17 часов будет отключена электроэнергия. 20 сентября Администрация уведомила, что ежедневные отключения продолжатся, а промежутки вырастут – с 7:00 до 19:00. Кроме оповещения старост, не было сделано ничего, чтобы сообщить об отключениях жителям.

Свет вырубали 12, 13 и 14 сентября – с 7 утра до 19:30. А 21 сентября в 9:40 сотни жителей отключили – и включили в сеть только в 19:15 22 сентября. Зафиксировано грубое нарушение сроков – люди сидели без электроэнергии 34 часа беспрерывно.

Есть ещё один важный факт – в Кулицком сельском поселении полностью отсутствует газоснабжение, во многих домах приготовление пищи осуществляется только с помощью электропитания. Длительное отсутствие электроэнергии нарушает подготовку частных домов к зимнему периоду, делает невозможным использование электроинструмента. Внезапные отключения и включения питания в сеть грозит опасностью пожаров.

В связи с возникшей ситуацией жители обратились в прокуратуру – они требуют провести проверку и дать оценку действиям коммунальных служб, а также – прекратить веерные отключения света, а дальнейшие действия, связанные с прерыванием подачи электроэнергии согласовывать с жителями населенных пунктов в зоне отключения. Под обращением уже подписались почти 100 человек, дополнительный сбор подписей будет проходить в грядущие выходные.


Похожие записи

Оставить комментарий