Публичная «порка»: в Западной Двине власть пытается приструнить оппозиционных депутатов

Очередная сессия Собрания депутатов Западнодвинского района, состоявшаяся 23 апреля, неожиданно завершилась скандалом. Бури ничто не предвещало: в разосланной депутатам повестке дня значилось два, можно сказать «технических» вопроса: об избрании председателя контрольно-счетной палаты и  о внесении изменений и дополнений в Устав района.

На фото: депутат Собрания депутатов Западнодвинского района от КПРФ Сергей Алексеев.

Уже в  ходе утверждения повестки в нее был включен третий вопрос: «Разное». Как нам рассказал единственный в Районном Собрании депутат от КПРФ Сергей Алексеев, перед заседанием депутаты от «Единой России» что-то очень долго обсуждали на совещании фракции. С самого начала С. Алексеева удивило, что на рядовую, в общем-то, сессию пригласили работников администрации почти в полном составе, прокурора, СМИ и депутатов городского поселения от «ЕР».

Как оказалось, вся эта почтенная публика была собрана ради того, чтобы публично «высечь» Сергея Алексеева (который возглавляет местное отделение партии КПРФ), поставив ему в вину позицию депутатов КПРФ в городском совете. Руководство администрации района и депутаты от «Единой России» начали картинно возмущаться: почему депутаты от КПРФ не принимают городской бюджет?

О том, чем вызвана такая позиция группы депутатов, ранее подробно сообщал официальный сайт региональной организации КПРФ.  В двух словах напомним: в Совете депутатов г. Западная Двина сложился паритет (5Х5) между представителями партии власти и избранниками от КПРФ. По утверждениям Сергея Алексеева, депутаты от КПРФ сделали своим коллегам ряд конструктивных предложений, направленных на повышение прозрачности деятельности власти, в том числе – при работе с тем же бюджетом. Но единороссы все предложения отвергли. Значит, есть что скрывать? Сложилась патовая ситуация.

Ранее руководство района негласно просило Сергея Алексеева «разрулить» ситуацию и повлиять на депутатов КПРФ, чтобы они проголосовали за бюджет.

— Эта «игра в испорченный телефон» не совсем мне понятна, — говорит С. Алексеев. – Не проще ли было руководителям района самим встретиться с этими пятью городскими депутатами? Но их даже не пригласили на заседание 23 апреля, где в их  отсутствии их же и отчитывали. А меня вообще подвергли публичной выволочке, причем все это происходило на повышенных тонах. Я заявил, что не намерен дискутировать в таком духе, и покинул зал заседаний.  Сделать «мальчика для битья» из меня не получилось…

Сразу после собрания местная газета «Авангард» разразилась на своем сайте гневной статьей под заголовком «Антинародные избранники», недвусмысленно наградив этим нелицеприятным эпитетом депутатов от Компартии.

Хотя что «антинтинародного» в законных требованиях депутатов  дать им возможность детально разобраться в бюджете и внести в него коррективы в интересах того же народа? Но власть им в этом упорно отказывает. Именно поэтому, а не по вине избранников от КПРФ, и происходит «пробуксовка» с принятием бюджета.


Похожие записи

Оставить комментарий