Мусорный протест в регионе набирает обороты. Категорически против размещения свалки на своей территории выступили жители Западновинского сельского поселения, теперь слово за местными депутатами

С 13 по 21 мая в Западнодвинском сельском поселении Западнодвинского района проходили публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план сельского поселения. Официальная формулировка  звучит так: «Целью внесения изменений в Генеральный план является приведение генерального плана Западнодвинского сельского поселения Западнодвинского района в соответствие со схемой территориального планирования Тверской области, в части отображения проектируемой межмуниципальной мусороперегрузочной станции». Проще говоря, чиновники хотят «вырвать» кусок из  земель жилой застройки в районе д. Андрианово (общей площадью 9, 53 га) под огромную свалку, куда будут свозить на хранение мусор из Андреапольского, Бельского, Жарковского, Торопецкого и Нелидовского районов. Как объясняет власть, мусор здесь будет храниться какое-то время, пока его не заберут на переработку на мусороперерабатывающий завод, который планируют построить в соседнем Нелидово. Но люди опасаются, что наряду с мусором с сопредельных территорий сюда будут свозить отходы из Москвы и Подмосковья, и не факт, что все они направятся в Нелидово на переработку, велика вероятность того, что часть мусора будут «хоронить» в Западнодвинской земле. Кстати, более кощунственное обоснование перевода земель, чем «повышение эффективности использования территории» придумать было невозможно! Видимо так теперь называется строительство мусорных станций, а, попросту – помоек!

Но скрыть от людей правду за мудреными словесными оборотами чиновникам не удалось. Население деревень Западнодвинского сельского поселения – Сенькова, Острожек, Холма, Биберево, Новостроек и др. проголосовали категорически против мусорной станции. Уже на первых публичных слушаниях, проходивших 15 мая, жители показали свой решительный настрой. Те, кто не мог присутствовать на слушаниях по причине рабочего времени, оставляли свои подписи под протестом, который приобщался к протоколу публичных слушаний Одновременно с администрацией на публичные слушания  выезжал  инициативная группа в составе депутата Районного Собрания Сергея Алексеева и гражданского активиста Льва Присмакова.  Большую разъяснительную работу  с жителями проводила депутат сельского поселения Валентина Голубева.  Она разъясняла людям, что, во-первых, участок выделен с нарушением закона. Во-вторых, размещение здесь мусороперегрузки может повлечь за собой экологическую катастрофу из-за заболоченности здешних мест и близости  водоемов. В-третьих , на примыкающих землях расположены фермерские хозяйства, производящие экологически чистую продукцию.

Всего в Западнодвинском сельском поселении 83 населенных пункта. Однако в ряде деревень сегодня никто не проживает, поэтому, при желании,  легко можно было «подрисовать» нужные для власти результаты, заявив, что на слушания просто никто не пришел (а в таком случае автоматически ставится голос «за»).  Общественные активисты контролировали, чтобы в протоколах слушаний напротив этих деревень чиновники ставили «ноли».

Так или иначе, по закону публичные слушания носят лишь рекомендательный характер. Далее вопрос о выделении земли под свалку будут рассматривать сельские депутаты, поэтому конечное слово остается за ними. И если они проголосуют «за», с их стороны это будет смачный плевок – даже не спину, а в лицо избирателям.  Ведь против свалки высказалось более 500 селян.  Жители готовы массово приехать на заседание, чтобы народные избранники услышали их!

Смотрите видео:

 


Похожие записи

Оставить комментарий