Оленинский район: лесоповал на братском кладбище

Многие могут подумать, что эти фотографии — с лесозаготовок. Но нет, эти снимки  сделаны на месте аллеи у братского захоронения советских воинов.

Да, это всё то же братское захоронение, которое пытались перенести в деревню Холмец, о чём в прошлом году писал наш портал. На этом месте в 1942 году погибли около 40 разведчиков мото-стрелковой роты. Местные жители берегут братскую могилу и ухаживают за ней. На территории захоронения установлен памятник, а в  70-е годы прошлого столетия люди высадили здесь Аллею Славы из 36 берёз.

В 2018 году жители Оленинского района воспротивились переносу братского захоронения, попросили не беспокоить кости бойцов. Глава района Олег Дубов пообещал, что захоронение трогать не будут.

Но в скором времени с территории захоронения исчез памятник солдату. Обеспокоенным жителям сообщили, что его увезли на реставрацию. Также людей проинформировали, что общественная организация «Память поколения»  летом 2019 года проведёт на захоронении реконструкцию на средства президентского гранта, который изначально планировали потратить на перенос останков воинов.

К общему возмущению жителей работы на захоронении начались со спиливания берёзовой аллеи. Из 36 деревьев осталось лишь 12. Возмущению местных жителей нет предела: почему на их территории проводятся работы без учёта мнения людей, и на какие цели пустят древесину, выросшую на крови советских воинов? Эти ответы они надеются получить от исполнителей работ и от природоохранной прокуратуры. Члены существующей в районе экологической организации молчат, многие подозревают, что они также причастны к работам на захоронении.

В ответ на возмущение местных жителей скульптор-реставратор Андрей Смирнов пытался объяснить, что это делается для расширения братского захоронения. И в тоже время успокаивал граждан, что здесь всего лишь памятное место и никакого захоронения воинов нет. Так в чём тогда смысл его расширения? Удивляют познания человека, совсем недавно обосновавшегося в районе. А старожилы помнят, как около 50 лет назад это захоронение хотели перенести, но именно из-за большого количества упокоенных здесь воинов, от идеи отказались. Времена меняются, патриотизм подменяется коммерческими интересами. Поэтому деловые люди не считают нужным выносить на суд местных жителей свои планы.

Местные жители также отмечают, что на захоронении пытаются скрыть выпилку деревьев: пеньки подрезали вровень с землей, засыпали песчано-гравийной смесью и замазывают землёй. Дрова от спиленных деревьев уже вывезены.


Похожие записи

2 Комментария для “Оленинский район: лесоповал на братском кладбище

  1. Наш дом-Оленинский РАЙОН,посмотрите к чему привело турецкое солнце, да без панамы Министр образования достойно встретилась с жителями деревни, а начала свой визит с простого *здравствуйте*,чего не сделали ни Мария Владимировна, ни Елена Вдадимировна. Это Вы сочли обливание грязью районной власти? Враньё ио начальника образование, тоже наша грязь? А московских митингующих поддержала не только я, но и более умное Правительство Москвы пошло на выполнение требований митингующих, которое нигде не написано, что этот митинг антигосударственный, призыв к свержению государственного строя. Вам перегрело голову во время отдыха. Школа закрыта на замок, приезжало две семьи с детьми и их такая ситуация не устраивает. Искусственный тормоз делает сама администрация Забыла отметить, для Дубова, что министр образования Ю.Н.Коваленко интересовалась проблемами деревни,спрашивала про другие сферы жизни: ДК, библиотеку, почту, медпункт, вывоз мусора. Это ведь Ваша прямая обязанность, а Юлия Николаевна оказалась на высоте, ближе к народу.

Оставить комментарий