Новое в законодательстве. Судьям повысят оклады, у пассажиров перестанут отбирать вилки и ножи, а погонщиков скота приравняют к водителям

С 1 октября 2019 г. на 4,3% увеличиваются должностные оклады судей КС РФ, ВС РФ, федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов Федерации (Указ Президента РФ от 13.06.2019 № 279 «Об увеличении должностных окладов судей в Российской Федерации»). Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ещё одно новшество в российском законодательстве — у пассажиров при досмотре перестанут отнимать вилки и ножи. Соответствующий приказ выпустило Министерство транспорта РФ (приказ от 25.032019 № 81 «О внесении изменений в Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 июля 2015 г. N 227» (не вступил в силу). Зарегистрировано в Минюсте 17.06.2019. Регистрационный N 54945).

Из перечня изделий, конструктивно сходных с оружием и запрещенных для перемещения в зону транспортной безопасности, исключены сертифицированные изделия хозяйственно-бытового и производственного назначения, а также столовые приборы, которые необходимы для обеспечения деятельности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и обслуживания находящихся на них лиц.

Woman Eating Eggs Benedict

А это касается автолюбителей. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Пленум ВС РФ утвердил разъяснения к главе КоАП РФ о дорожных нарушениях. Рассмотрены вопросы их квалификации, фото- и видеофиксации, наказаний.

Водители не обязаны уступать дорогу тем, кто едет по обочине, навстречу по дороге с односторонним движением, выезжает на перекресток на красный или желтый свет.

Если номер на машине залеплен листвой, грязью или снегом и это не обусловлено погодой или движением, водителю грозит штраф или лишение прав.

Устанавливать знак «Инвалид» на машине, которой управляет не инвалид и/или которая не используется в момент выявления нарушения для перевозки инвалидов, незаконно.

Кстати, теперь по ПДД погонщик скота и тот, кто управляет гужевой повозкой (санями), являются водителями.

По материалам официального сайта Уполномоченного по правам человека в Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий