Жители ПГТ Орша в отчаянии: полгода в посёлке нет врача. Звучат предложения организовать марш к областному минздраву

Жителям ПГТ Орша давно не везёт на врачей. До марта нынешнего года в посёлке работал врач общей практики. Но, как утверждают люди, к работе он относился спустя рукава: часто опаздывал на работу, мог нахамить пациентам. Дело закончилось скандалом: в один прекрасный день люди, придя на приём к установленному времени открытия ВОПа, прождали нерадивого доктора более  получаса, а когда он всё же пришёл, то, в ответ на замечания, нагрубил людям, а некоторым и вовсе отказал в приёме. Всё происходящее один из жителей снял на видео, после чего в соцсетях и региональных СМИ появился резонансный ролик. Вскоре после этого руководство Калининской Центральной районной клинической больницы  перевело врача на другое место работы. Но  найти ему замену с тех пор так и не смогло…

В итоге, уже более полугода заболевшие оршинцы вынуждены обращаться за медицинской помощью в Калининскую ЦРКБ и областную клиническую больницу. Расстояние до ЦРКБ – 40 км, до ОКБ – 33 км. Можно представить, как тяжело такое расстояние преодолевать престарелым людям или мамам с маленькими детьми. Зимой, с наступлением морозов, ситуация усугубится.

Правда, периодически в Оршинскую участковую больницу направляют врача из соседнего поселения. Чтобы попасть к нему на приём люди занимают очередь с раннего утра, количество людей в очереди достигает 50 человек.

На обращения местных депутатов и коллективные письма граждан (под одним из них было собрано около 500 подписей) из Министерства здравоохранения Тверской области и других инстанций приходят ответы, больше похожие на отписки. Мол, ситуация у регионального минздрава на контроле. Только легче от этого людям не становится. Между прочим, в ПГТ Орша проживает более 2200 человек, из примерно 500 — дети. Но педиатра в поселковой больнице тоже нет. Нет здесь и процедурной медсестры: чтобы сдать простейшие анализы людям приходится отправляться в долгую дорогу до Калининской ЦРКБ.

Доведённые до отчаяния люди готовы на решительные меры. Например, один из местных депутатов предложил пациентам Оршинской больницы «всей очередью» пройтись маршем до Твери, к зданию областного минздрава. Предложение уже обрело популярность среди местного населения. Быть может тогда на острую проблему оршинцев обратят внимание региональные чиновники и лично губернатор.


Похожие записи

Оставить комментарий