В Торжокском районе вместо отменённого поезда Торжок-Ржев собираются открыть новые автобусные маршруты

В Торжокском районе вместо отменённого поезда Торжок-Ржев собираются открыть новые автобусные маршруты

Жалоба жителей ряда населённых пунктов в Торжокском районе Тверской области дошла до чиновничьих кабинетов и будет рассмотрена в ближайшее время. Вместо отменённого с 1 июня электропоезда Торжок-Ржев, регулярно помогавший жителям деревень Ильино, Чуриково, Богуново и др. поселений в Торжокском районе добираться за покупками или на рабочие места, в Правительстве Тверской области рассматривается вопрос с открытием дополнительных автобусных маршрутов до станции Льняная и деревни Ильино.

1

Жители забили тревогу после того, как с начала лета на ж/д отрезке Торжок-Ржев было сокращено движение электропоездов — если раньше поезд ходил дважды в сутки — утром и вечером, то теперь утром он совершает рейс до Торжка, а возвращается обратно только вечером. В итоге, прибыв, условно говоря, в Торжок, жители станции Льняной, где совершает остановку данный поезд, вынуждены были ждать почти 12 часов, чтобы уехать обратно домой. Люди были вынуждены отказаться от привычного графика работы (многие, к примеру, работали в районных центрах по ночам), а поездка за продуктами (автолавки с продовольствием приезжают на станцию и в близлежащие населённые пункты не чаще 2-3 раз в неделю) и вовсе стала пыткой. Мы уж не говорим о визите в аптеку. Далеко не у всех жителей есть транспорт, а вызов такси по стоимости приходится не по карману многочисленным пенсионерам в районе. Подробнее с историей на станции Льняной вы можете прочитать в данном материале.

После жалобы жителей на имя депутата Законодательного Собрания Тверской области и партии КПРФ Андрея Истомина, тот подготовил депутатский запрос в адрес Правительства Тверской области, на который на днях был получен ответ. Зампред Правительства Сергей Отрощенко в ответном письме сообщил, что Министерство транспорта Тверской области взамен отменённому поезду рассматривает возможность открытия автобусного маршрута из Ржева до Торжка и обратно — с остановками в населённых пунктах, жители которых испытывают неудобства, пытаясь добраться до районных центров. О принятых мерах (читаем — организации новых автобусных рейсов с заездом на Льняную, в Ильино, Чуриково и другие деревни Торжокского района Тверской области) будет сообщено дополнительно. Копию ответа на депутатский запрос А.А. Истомина публикуем ниже:

1

Казалось бы — проблема скоро будет решена. Однако мы связались с жителем деревни Ильино — и Алексей чётко дал понять, что предложенный Минтрансом вариант просто нереален. «Вы видели здесь дороги для проезда транспорта?! Их просто нет! К некоторым деревням и в сухой день не подберёшься, а если пройдут дожди — так вовсе можно машину потерять. К нам пытались уже проезжать автобусы — детей возили в детский лагерь — так застревали и сообщали «Выгружайтесь, дальше ехать не можем. Так будет и дальше — ну сделает водитель пару рейсов сюда, убьёт транспорт, а потом скажет — «Не нужны мне деньги дополнительные, своя машина дороже». Уверен, так оно и будет. У нас школьные то автобусы как то дней 5 не приезжали — было не проехать, дети дома вместо школы сидели. В Панино вообще дорог нет, местный житель оттуда трое суток в Ржеве ночевал — уехать не мог. Съездил в аптеку, называется» — на эмоциях от услышанных планов о пуске автобусов рассказывает местный житель.

Алексей много лет проработал на железнодорожной станции в Бологое, а в последние годы просто потерял веру в светлое будущее железнодорожного транспорта в России. «С приходом к власти в МТППК (Московско-Тверская пригородная пассажирская компания — П.А.) Игоря Иванова всё вообще покатилось кувырком в ж/д транспорте. Сократили экспресс Торжок — Москва, следом — электричку Торжок — Тверь, теперь у нас отнимают последнее. Может, вообще снять рельсы здесь?! Губят железную дорогу по всей России — как в XIX веке продали в частные руки Николаевскую железную дорогу, пойдя на поводу у прибыли, а в итоге едва не потерпев крах — так и сейчас движемся к такой же ситуации. Нет возможности содержать нашу электричку — так пустите современный рельсовый автобус — нам здесь вполне хватит. Но нет — будем ждать автобусы, которые не проедут, спасибо!» — пеняет на сложившуюся ситуацию житель Ильино.

Наша редакция в ближайшее время постарается выехать на спорное место в Торжокский район, чтобы лично встретиться с жителями, а также своими глазами увидеть, что же на самом деле творится на станции Льняной. В первую очередь интересует вопрос дорожного сообщения. Следите за нашими публикациями!


Похожие записи

Один комментарий “В Торжокском районе вместо отменённого поезда Торжок-Ржев собираются открыть новые автобусные маршруты

  1. светлана

    деревня «Богуново» не богу ново а богом забыто. пущенный автобус (номер 312) ездит по желанию.
    поезда утром в Торжок вечером из Торжка только пятница ,суббота,воскресенье.
    как людям добираться домой??? как людям добраться до работы ???
    где наши слуги народа ???????????????
    деревни и народ вымирают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий