Депутаты-«единороссы» в Тверской Думе в очередной раз расписались в своей некомпетентности и повысили налоги

2019 год встретил граждан нашей необъятной Родины новым повышением тарифов, налогов и разного рода поборов. На федеральном уровне власть подготовила для нас пенсионную реформу, рост НДС , введение налога на самозанятых и т.д., на региональным мы получили рост тарифа на вывоз мусора, а местное самоуправление в лице депутатов-«единороссов» Тверской городской Думы «осчастливили» жителей областной столицы повышением местных налогов.

Одно из решений местных депутатов касалось повышения земельного налога для гаражных автокооперативов в 5 (!) раз — со ставки 0.3% до 1.5% от кадастровой стоимости земли. Только коммунисты выступили против, депутаты от «ЕР» дружно и равнодушно подняли руки «за», даже не удосужившись понять, что они сделали.

Причем первоначально этого не поняли даже сами владельцы гаражей, которых по разным оценкам насчитывается в Твери от 20 до 60 тыс. человек. Сразу после принятия решения на сайте администрации города появилось сообщение о повышении ставки с 0.3 до 0.4%, что было воспринято автокооперативами без энтузиазма, но и без паники. Паника началась, когда после наступления нового года вскрылись истинные масштабы повышения налога. Информация о ставке 0.4% к этому времени с сайта администрации исчезла.

«Автокооперативщики» начали бить во все колокола, писать письма в администрацию и депутатам, грозить митингами и другим неприятными для власти проявлениями гражданской активности. Еще бы, если раньше в среднем каждый член автокооператива (в основном, это пенсионеры) выплачивал по 300 рублей, то в 2019 году ему уже придется выложить 1500 рублей, при чем далеко не все владельцы гаражей регулярно и своевременно сдают свои взносы в «общий котел». Иногда количество неплательщиков достигает половины от общего числа членов автокоператива.

Только тут депутаты-«единороссы» начали осознавать, что они сделали что-то не так. По нашей информации, в комитет по бюджету ТГД уже поступила инициатива от одного из депутатов фракции «Единой России» о снижении ставки налога до 0.5%. Комитет принял решение о создании рабочей группы, которая вплотную бы занялась решением этого вопроса. В этом вся суть «партии власти» — создание проблем для жителей дается ей легко и непринужденно, а «разруливать» собственные огрехи приходится с невероятными усилиями.

При этом нужно понимать, что снизить налог намного сложнее, чем повысить его. Налоговый кодекс не позволит депутатам опустить ставку уже в 2019 году, в любом случае принятое решение будет реализовано только в следующем, 2020 году. Кроме того, администрация до последнего будет бороться за сохранение этой строчки в бюджете, ведь повышение налога теоретически дает дополнительных 30 миллионов рублей в муниципальную казну. Теоретически, ведь этот налог еще нужно собрать.

При этом проблема хотя бы частично может решиться «естественным» путем. Если автокооперативы напрягутся и выплатят налоги в полном объеме, то вопрос о снижении может быть снят автоматически, если же часть автокооперативов просто исчезнет как «не вписавшиеся в рынок», то вопрос со сбором налогов тоже будет закрыт. Меньше работы — чиновник доволен.

В любом случае, можно ожидать, что машин во дворах в 2019 году ощутимо прибавится. Дешевле будет бросить машину у подъезда, чем платить неподъемную сумму налога. Ведь и цена бензина не снижается, и услуги автосервисов тоже не становятся дешевле. И главное, как спросить с некомпетентных «народных представителей», которых избрали 18% жителей Твери?


Похожие записи

Оставить комментарий