Благое дело или узаконенная коррупция? В Ржеве спорят по поводу проектов «новой власти»

В Ржеве разгорелся скандал, связанный с закупкой и установкой в городе новых детских площадок.

Официальные СМИ оценивают установку площадок, как очень положительный факт. Однако некоторые ржевские блогеры подвергли проект «новой власти» во главе с Романом Крыловым сомнению и даже усмотрели здесь признаки коррупции.

Фото

Сначала обратимся к официальной информации. В минувший понедельник муниципальная газета «Ржевские новости» на своём паблике ВК с восторгом  сообщила, что детская площадка стоимостью почти миллион рублей уже к 1 июня появится в городе —  на участке между Дворцом культуры и многоэтажкой по ул. Чайковского, 5. Она будет установлена на средства, выделенные Ржеву в виде субсидии из областного бюджета по решению губернатора Игоря Рудени. Также издание проинформировало, что 13 апреля  на месте прошло оперативное совещание с участием руководства администрации города, представителей управляющей компании и организации, которая занимается изготовлением детских площадок.

«Сама детская площадка – необычная. Предприятие «Профсистема» собственной торговой маркой ARMIS разработало дизайн и освоило выпуск большого количества игровых комплексов, среди которых и комплекс «Ладья», прототипом которому послужила ладья тверского купца-путешественника, открывшего путь в Индию Афанасия Никитина…», — пишут «Ржевские новости».

Но буквально на следующий день группе ВК «Родной Ржев» появилась публикация с непрозрачным намёком на то, что при реализации проекта по установке детских площадок в Городе воинской славы возможно реализуется коррупционная схема. Далее автор приводит доводы, указывающие на финансовую нечистоплотность городского руководства.

«То, что в городе появится красивая и удобная для малышей площадка, это хорошо», — пишет группа «Родной Ржев». – «Только у многих сразу возник вопрос, а почему на Чайковского, д.5? В этом районе всего два многоэтажных дома и насколько целесообразно ставить такое сооружение именно там, к тому же с той стороны дома, с которой практически всегда дует ветер, поскольку он расположен на открытой высокой точке. Почему нельзя было установить такой комплекс например во дворе домов на Робеспьера 8 (пила), 9, Краностроителей 10, где в центре огромная территория и рядом 8 многоквартирных домов. Почему нельзя было установить такой комплекс в районе Кирпичного завода? Там тоже много места и вокруг очень много домов? Можно было бы запросить предложения у ржевитян, а потом это обсудить с точки зрения целесообразности размещения в той или иной части города…

…Но, сначала немного о процедуре закупки. В марте этого года Комитетом государственного заказа Тверской области была проведена совместная закупка 15 детских игровых комплекса для 15 муниципальных образований, в числе которых и город Ржев. Общая начальная стоимость – 15 млн. руб. Хотя заказчиками являются администрации муниципальных образований, закупка одна – всем по Ладье! Даже, если кто-то и желал Замок, Трактор, или Избушку на курьих ножках, их желание было направлено в «нужное русло реки с Ладьей».

Группа «Родной Ржев» сообщает, что победу на аукционе по установке площадок одержала организация с одним человеком в штате, которая сейчас ведет работы на Ржевском обелиске- ООО «Оптима». Якобы,  подставная фирма, оформленная на аффилированное лицо вице-спикера Законодательного Собрания Виктора Константинова и и. о. главы Ржева Романа Крылова, а также некого Акиндинова Михаила Борисовича, который является директором ООО «Инициатива плюс».

Как пишет «Родной Ржев»,  на совещании 13 апреля было озвучено, что монтаж детского комплекса произведет ржевская организация «Профсистема», которая выиграла конкурс. Учредителем этой организации является Роман Крылов, а зарегистрирована она по адресу: Тверская обл., Ржевский район, д. Захарово.

Далее следует интересная деталь. Согласно информации с официального сайта такой же адрес имеет и еще одна организация АРМИС. Именно из каталога этой фирмы взята информация о детском игровом комплексе «Ладья», которая стала основой конкурсной документации на поставку 15 площадок. Об этом проговорились ржевские  СМИ, прикрепив к постам об установке фото с ссылками на сайт АРМИСА. К тому же, именно по этому адресу (Тверская обл., Ржевский район, д. Захарово, стр.6) находится торговый центр РИГА-СИТИ, по слухам принадлежащий всё тем же гражданам — Константинову и Крылову.

«Как это можно назвать?.. Да, как ни назови, понятно одно – конкурс выиграла та организация, которая и должна была выиграть, кресло вице-спикера областного парламента приносит удачу ржевским организациям, где есть интерес у его владельца», — подытоживает автор поста в группе «Родной Ржев».«А Ладью установят на ул.Чайковского 5 по той причине, этот дом обслуживает управляющая компания все тех же Константиновых и Крылова ООО «Управляющая компания «Чистота и порядок…».

Как утверждается в группе «Родной Ржев», таким образом «новый мэр со своими патронами осваивает бюджетные деньги в свой же карман, при этом преподносит информацию об этом, как тщательную и изнурительную работу во благо Ржева».

 


Похожие записи

Один комментарий “Благое дело или узаконенная коррупция? В Ржеве спорят по поводу проектов «новой власти»

  1. Микаэль

    Так это ясно уже всем. Под какого сделана закупка. Т.к многие тверские компании не могут себе позволить такой бюджет. Так же у нас есть два производителя детского оборудования, но они тоже не могут позволить себе такие бюджеты. Поэтому и была проведена «совместная закупка», чтобы убрать конкурентов . Так же в конкурсе на благоустройство сквера в Химинституте тоже оборудование компании Армис. Но не будут эти площадки сданы во время. а списано будет все на форс-мажор » короновирус». Вот только одно не понятно, власти считают , что народ «дураки» или настолько чувствуют все свою безнаказанность.

Оставить комментарий