Разбазаривание имущества города Твери продолжается. В область «уходят» кинотеатр Вулкан и стадион в парке «Текстильщики»

Если честно, то мы уже сбились со счета, сколько всего муниципального имущества было безвозмездно передано местными властями города Твери в региональную собственность. Помещения, здания, земельные участки, спортивные объекты, целые предприятия уходят бурным потоком в одну сторону, и очевидно, что это еще далеко не конец. Как правило, они передаются без рыночной оценки, но можно предположить, что за последние пару лет город передал имущества на десятки миллиардов рублей, ничего не получив взамен.

28 августа состоялось заседание Тверской городской Думы, на котором депутаты согласовали передачу в региональную собственность еще двух городских объектов — помещений бывшего кинотеатра «Вулкан» на бывшей Советской площади и спортивного стадиона в парке «Текстильщики». Про каждый из этих объектов стоит поговорить отдельно.

Как такой кинотеатр «Вулкан» не функционирует уже очень давно, там существовала барахолка, которую администрация безуспешно пыталась выселить уже несколько лет. И вот, получив на него все права, не нашла ничего лучше, чем отдать его в собственность региональных властей. 

Речь идет о помещениях общей площадью 1285,1 кв.м., которая передается в безвозмездное пользование областной картинной галерее на один год с последующей передачей в государственную собственность Тверской области. По словам администрации, здесь планируется создать филиал картинной галереи. Учитывая сложность объекта, ближайшие два-три года, как минимум, уйдут на ремонтно-реставрационные работы, ну а потом уже помещения будут использоваться по своему прямому назначению.

Правда, в то, что здесь будут выставлены картины, мы, конечно, не верим. Куда вероятнее, что сюда переселят чиновников областного правительства, которые плодятся просто с невероятной скоростью и уже заняли практически все здания на площади. При этом заметим, что не так давно региональное правительство «отжало» прилегающее к площади здание бывшей научной библиотеки ТвГУ на бывшей улице Володарской (теперь Дементьева). Здесь не будут выставлять картины, а по информации наших коллег, разместят апартаменты губернаторы Тверской области. Так что обращение картинной галереи — не более, чем повод, чтобы отобрать у города еще один весьма ликвидный объект. Как говорится, «поймал лоха — бей до смерти».

Передача стадиона в парке «Текстильщики» — это продолжение истории о полном уходе муниципальных властей из спорта. Например, в марте текущего года в региональную собственность ушли три стадиона — «Химик», стадион им. Вагжанова и спорткомплекс «Пролетарка». Стадион в парке «Текстильщики» передают под нужды ФК «Тверь», фарм-клуба тульского «Арсенала», который играет в ПФЛ. Здесь планируется создание газона с подогревом, установка новых трибун и лицензирование объекта для игр на профессиональном уровне. Причем практически не скрывается, что передача объекта вызвана провалом городских властей при реконструкции стадиона «Химик».

Остается вопрос, что делать с самим парком «Текстильщики», который давно уже находится в неудовлетворительном состоянии и требует срочного благоустройства. Но в него областные власти вкладывать деньги не намерены, скорее всего заниматься им придется городским чиновникам. Впрочем, если городская администрация и дальше будет отдавать полномочия в область (перевозка пассажиров, рекламные конструкции, принятие Генерального плана, а теперь и спортивные объекты), то скоро встанет вопрос о кардинальном сокращении самого чиновничьего аппарата. Но сама администрация сокращаться не планирует.

Для абсолютного большинства жителей города, наверное, нет никакой разницы, кому принадлежит тот или иной объект — городу или области. Но на самом деле, разница есть, причем существенная. Город отдает ликвидные объекты, при этом план приватизации практически не выполняется (по состоянию на август 2020 года он исполнен на 18%), а значит доходы муниципального бюджета сокращаются. При этом, передавая все эти объекты в область безвозмездно, город мог бы рассчитывать на какие-то преференции со стороны регионального правительства, но по факту этого не происходит.

А происходит игра в одни ворота. Город погружается в бездну финансового кризиса, когда доходы сокращаются, а муниципальный долг растет. При этом региональные власти не спешат протянуть руки помощи муниципалитету, который является главным донором областного бюджета. Не повышают отчисления от НДФЛ, не выделяют дополнительных субсидий на образование в городе Твери, которое на наших глаза буквально вопит о помощи. Каждую копейку из регионального бюджета приходится выбивать с боем, а городское имущество уходит в область по первой же просьбе. В конечном счете пострадавшими останутся именно жители Твери.

Наверное, все это безобразие рано или поздно закончится. Другое дело, каковы будут долгосрочные последствия этого разбазаривания имущества для бюджета города Твери. Но об этом мы расскажем нашим читателям в следующий раз.


Похожие записи

Один комментарий “Разбазаривание имущества города Твери продолжается. В область «уходят» кинотеатр Вулкан и стадион в парке «Текстильщики»

  1. Алексей

    А вообще, в Твери есть мэр? Если да, то какие обязанности исполняет? Похоже, что всеми делами как в городе, так и в области один Руденя заправляет.

Оставить комментарий