Что будет с питанием в детских садах Твери?

В последнее время мы получаем немало обращений от родителей дошкольников, которые спрашивают о том, как будет организовано питание в детских садах, начиная с 1 сентября. Вопрос этот не праздный, ведь мы уже писали о том, что 31 августа истекает контракт на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения, а новый контракт заключить администрации не удалось, потому что на торги никто не вышел.

Поставщики считают, что существующий норматив на питание одного ребенка в детсаду — 101 рубль — занижен и уже не адекватен текущим ценам. По мнению коммерсантов, речь должна идти о 150 или даже 174 рублях на одного дошкольника. Администрация города обращалась в региональное правительство с просьбой повысить норматив (и соответственно просубсидировать его, поскольку у города нет на это денег), но ответа пока нет. Проще говоря, все у нас как всегда — никто не виноват, а ситуация в отрасли образования близка к критической.

Выход из ситуации, конечно, будет найден, но по старой «доброй» традиции администрации города Твери делается все в последний момент, второпях и в условиях, когда права на ошибку уже нет. По сути дела, чиновникам придется возвращаться к прежней, «доконтрактной» системе, когда за закупку продуктов питания отвечали заведующие детских садов. И здесь есть тонкий момент, поскольку теперь вопрос, как и чем будут питаться дети в детских садах, будет зависеть от компетентности руководителя, который должен принимать решение в сжатые сроки. 

Заведующие разослали запросы коммерческих предложений в соответствующие организации и заключили контракты — пока на один месяц. Здесь нужны понимать, что самые финансово выгодные предложения вряд ли подразумевают качественные продукты. Скорее всего, наоборот. Поэтому тревога за питание дошкольников остается, мы можем только надеяться что руководители заключили договора с проверенными поставщиками, а не с теми, кто просто предложил самую низкую цену контракта. 

За считанные дни детским садам пришлось принять в штат поваров, которые до 31 августа числятся работниками фирмы-поставщика. По сути дела, это те же люди, которые работали и работают в блоках питания дошкольных учреждений, поэтому искать в срочном порядке квалифицированных поваров за небольшие в общем-то деньги детсадам, скорее всего, не придется. Тем не менее, определенные опасения на этот счет существуют.

28 августа на заседании Тверской городской Думы эта проблема рассматривалась в первоочередном порядке, и депутаты спрашивали, существуют ли детские сады, в которых по каким-то причинам нет поваров либо существует нехватка этих кадров, но представители администрации не смогли четко ответить на этот вопрос. По словам заместителя главы администрации города Твери Людмилы Хоменко, все проблемы будут урегулированы в срок, и родители дошкольников не почувствуют разницы в плане питания их детей. Зато проблемы возникают у города, ведь на зарплаты вновь принятых в штат поваров до конца года нужно найти 28 миллионов рублей.

В последнее время мы часто пишем о проблемах отрасли образования в городе Твери, ведь количество проблем здесь резко зашкаливает. Мы рассказывали, как у города возникли проблемы с выплатой заработной платы учителям и воспитателям, как учреждения образования столкнулись с обнулением лимитов на оплату коммунальных расходов (сейчас все долги закрыты, но проблема вновь всплывет в октябре-ноябре), а теперь чиновники срочно решают вопрос с питанием дошкольников. Конечно, не все эти проблемы зависят от городской администрации, но острый кризис в отрасли образования, за которую несут ответственность муниципальные власти, это факт.

Многие уже отмечают, что при Надежде Афониной, которая много лет руководила управлением образования, ситуация была намного лучше, а проблемы старались решать в срок. С разной степенью успеха, но без сегодняшнего форс-мажора. А в кулуарах администрации чиновники не стесняясь говорят о том, что при новом руководителе Наталье Жуковской, которая в прошлом году приехала в Твери из Удомли, муниципальное образование катится к катастрофе. Не зря на заседании Думы вместо нее отдувалась Людмила Хоменко, у которой был, прямо скажем, весьма бледный вид.

Но все это политические игры, которые вряд ли интересны жителям города Твери, которые хотят, чтобы их дети в детских садах получали все самое лучшее, чтобы о них заботились квалифицированные специалисты. Правда насчет последнего, учитывая низкие зарплаты в отрасли, с каждым годом становится все тревожнее. Как и за город в целом…


Похожие записи

Один комментарий “Что будет с питанием в детских садах Твери?

  1. таисия

    И так во всём. А ещё если родители откажутся покупать всё для чистки и мойки, а также салфетки, туалетную бумагу и многое другое. Детские сады зарастут грязью и бельё стирать придётся своим порошком, а не родительским. Зато Министр у нас очень хорошая, ничего не делает, всего боится. Родителям надоели поборы, пора прокуратуре начать работать.

Оставить комментарий