Детсады Твери до конца года будут работать в форс-мажорном режиме?

Мы уже рассказывали нашим читателям о том, что происходит в системе образования города Твери. 31 августа истек контракт на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения, а новый контракт заключить администрации не удалось, потому что на торги никто не вышел. За считанные дни детским садам пришлось принять в штат поваров, которые до 31 августа числятся работниками фирмы-поставщика.

По сути дела, это те же люди, которые работали и работают в блоках питания дошкольных учреждений, поэтому искать в срочном порядке квалифицированных поваров за небольшие в общем-то деньги детсадам, скорее всего, не придется. Поэтому в СМИ преподнесли эту ситуацию как нечто обыденное. Как будто ничего в принципе не изменилось. Но это не совсем так.

По словам заместителя главы администрации города Твери Людмилы Хоменко, все проблемы будут урегулированы в срок, и родители дошкольников не почувствуют разницы в плане питания их детей. Зато проблемы возникают у города, ведь на зарплаты вновь принятых в штат поваров до конца года нужно найти 28 миллионов рублей. Причем речь идет о минимальной сумме, и здесь находится главная проблема.

Если мы правильно понимаем, то речь идет фактически о МРОТ. Город, может быть, и хотел бы платить больше, но денег катастрофически не хватает. Мы рассказывали, как у города возникли проблемы с выплатой заработной платы учителям и воспитателям, как учреждения образования столкнулись с обнулением лимитов на оплату коммунальных расходов (сейчас все долги закрыты, но проблема вновь всплывет в октябре-ноябре), а теперь чиновники срочно решают вопрос с питанием дошкольников. 

То есть работников блока питания в детских садах берут в штат фактически с понижением зарплаты в два раза. Ведь у частного поставщика они зарабатывали около 25 тыс. рублей в месяц. Понятно, что многие были недовольны, и это еще мягко сказано. Поваров уговаривали, убеждая, что это временная мера, которая продлится до конца года. Мол, область повысит норматив питания до 145 рублей, а заполняемость детских садов станет максимальной (около 23 тыс. дошкольников). Снова проведут торги, и повара вернутся в штат частного поставщика.

Возможно, так оно все и будет. Но ощущение постоянного форс-мажора, который в этом году поселился в муниципальном образовании, все равно не проходит. И если до конца года ситуация не улучшится, то кадровые изменения в отрасли, которые уже назрели, могут уже не спасти положение. Не говоря уже о том, что слухи о новом этапе карантина в образовательных учреждениях Твери могут донельзя усложнить выполнение обещаний городских чиновников. И поэтому в лучшее уже верится с трудом…


Похожие записи

Оставить комментарий