Максим Калинов: «Сейчас Тверь — это глубоко депрессивный город с кучей проблем, грязи и разрухой…»

17 апреля в центре «Мой бизнес» состоялся бизнес-завтрак с тверскими IT-директорами и заместителем губернатора Тверской области Иваном Егоровым. На сайте регионального правительства об этом событии не сказано ровным словом ничего, но по информации участников ключевой повесткой встречи стало исследование Всемирного банка, которое выделило IT-сектор как один из драйверов развития региональной экономики.

Но с IT-сектором в Твери всё не очень здорово. Согласно данным исследования, проведенного на базе журнала «Умный город: наука, бизнес, технологии», 45% айтишников планируют расти в своей компании, 19% — остаться в Твери, но работать на удаленке в другом городе, 19% — уехать из Твери. Ну о о прошедшем в центре «Мой бизнес» жестко, но прямо высказался Максим Калинов, IT-предприниматель: «При всем моем уважении к нему [Ивану Егорову — Тверь 24] … состоявшееся мероприятие можно назвать просто как бесполезное«.

Фото взято из открытых источников в социальных сетях

Почему в Твери нет перспектив для развития IT-сектора он объясняет в нескольких абзацах.

«Условия для успешного развития IT — это: 1/ люди, 2/ среда. Люди — это специалисты в большом количестве. Откуда они в Твери? Тут диджитал-агентства переманивают друг друга разработчиков и дизайнеров. Для решения этой проблемы должны быть высококлассные ВУЗы, которые выпускают этих специалистов. У нас таких нет. Потуги Скаковской осовременить ТВГУ закончились ничем — достаточно просто посмотреть их сайт и всё будет понятно. Главный айтишник ТВГУ вызывает невероятное чувство жалости.
 
Среда — это место, в котором хочется жить. Даже если построить технопарк, он не решит проблем города. Не исчезнет грязь на дорогах, не появится модное современное жилье, не появятся модные клубы и прочие центры отдыха для молодых и семей, ТВГУ не закроет бесполезные кафедры и не откроет новые места на ПМК, потому что элементарно там некому учить. Художественное училище, которые выпускает дизайнеров с нулевым уровнем выгнали из своего исторического здания и отправили куда-то на окраину в Юность — «прекрасное» место для художников. Там работают преподаватели предпенсионного возраста за 12 тыс рублей. Чему они могут научить? Единственное учебное заведение, которое поддерживается Руденей — это Суворовское училище, потому что нужно растить мясо для имперских войн.
 
Сейчас Тверь — это глубоко депрессивный город с кучей проблем, грязи и разрухой, с обрюзгшими чиновниками с сальными глазками. Посмотрите на членов совета города по урбанистике — это тлен и смерть. Моя 15-ти летняя дочь откровенно смеется на вопросы «а останешься ли ты в Твери после школы?».«
 
Но вывод, который делает Максим Калинов, выходит далеко за рамки сферы экономики. «К чему это я? Да, всё к тому же — единственное условие, чтобы в Твери что-то изменилось — это смена власти. Убрать путинского наместника и свободно выбирать (хехе) независимую от Кремля власть, которая тут живет, и которая будет дорожить своим именем и любить свой регион. Но это невозможно при нынешнем путинизме».
 
А в комментарии он дополняет свой вывод тверской конкретикой: «Для того чтобы Руденя забеспокоился, достаточно 3 тыс. человек, что показало 23 февраля, чтобы Руденя начал что-то делать для людей здесь живущих достаточно 15 тыс в центре Твери. Для того, чтобы Руденю убрали отсюда, достаточно 30 тыс человек. Второе — надо просто не дать выиграть ЕР на выборах. Зеленин допустил честные выборы, где ЕР проиграли КПРФ и Зеленина сразу убрали. Миллионы не нужны. Революции не нужны. Проблема только в том, что в Твери и 15 тыс нету
 
 
Выводы достаточно печальные, и мы сейчас говорим не только об отсутствии перспектив для развития IT-сектора в Твери, но и для развития города в целом. Получается замкнутый круг: для появления успешных и профессиональных кадров нужна конкурентная среда, но она невозможна без политических изменений, а для политических изменений нужны активные и неравнодушные граждане… Но так ли все плохо? Неужели люди действительно у нас «не те»? Мы с этим согласиться не можем. Впрочем, увидим уже в сентябре текущего горда, когда в Твери состоятся важные федеральные и региональные выборы…

Похожие записи

Оставить комментарий