Калязин. Свалки. Мусор. Бездорожье.

Два года назад правительство начало воплощать в жизнь мусорную реформу.  Реформа  была объявлена под лозунгом борьбы за экологию в рамках национального проекта «Экология»

 Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.  В рамках этого проекта собирались закрыть мусорные полигоны,  задумали  построить мусора зажигательные заводы, сделать в РФ как в Европе раздельный сбор мусора, чтобы 80% отходов снова шли в оборот, а не загрязняли природу. Для этого изменили структуру вывоза мусора. Если раньше каждый район сам решал эту вопрос со своим мусором, то теперь эту проблему решает региональный оператор.

 Под эту реформу фактически вдвое увеличили плату за вывоз мусора. При этом Москва, Московская область и Петербург в начале реформы воздержались от участия в ней, мол, мы сначала посмотрим,  как будет,  только потом будем  делать.

 Прошло уже два года. Жители РФ платят деньги, но как кто не видно этих заводов, даже фундаменты не заложили. То есть, население платит вдвое больше, а не о каком раздельном сборе и переработке мусора речи не идет .

Конкретно в Калязине лично я не слышал, чтобы шел разговор о раздельном сборе мусора, может кто слышал? Сам процесс вывоза мусора стал намного хуже и вы сами все это видите. Фактически мусорная реформа — это еще один налог на население.

20 мая я задал губернатору вопрос о мусоре, он обещал, что виновные будут наказаны и мусор будут вывозить вовремя. Ну, что ж, подождем. А пока посмотрите, как всё это безобразие выглядит:

Ни для кого не секрет, что в нашем городе отвратительное качество питьевой воды: по сути это вода техническая. Нам давно обещали новый водозабор, но водозабор не исправит положение дел, потому как водопровод был проложен еще в советские времена, около полувека назад. 

Как говорят  — «плохие коммунисты» во всем виноваты. Осмелюсь вам напомнить 90-е годы, когда господа Гайдар, Чубайс, Хакамада рассказывали нам о том, что государственная экономика не эффективна, нужен хозяин, «эффективные менеджеры». Прошли 90-е годы,  двухтысячные, а «эффективные менеджеры» все управляют и ругают «плохих коммунистов»,  вся вина которых заключается в том, что они строили на века и эффективные менеджеры до сих пор пользуются плодами их трудов, собирая деньги с населения .

Ну, и конкретно по Калязину — возраст нашего водопровода действительно 30-40 лет,  он выработал свой ресурс. Из-за этого на водопроводе происходят постоянные аварии . Жители остаются без воды, вынуждены менять фильтры каждый раз, многие ездят на родники и колодцы за водой для питьевых нужды и приготовления пищи. На верхних этажах зданий за частую нельзя помыться, не хватает давления. Этот вопрос жители города Калязина задавали на встрече с губернатором, он обещал его решить. Поживём – увидим.

Все жители автовладельцы Калязинского района постоянно сталкиваются с вопросами разбитых дорог. Каждую весну асфальт тает вместе со снегом, дороги в городе и районе постоянно латают, делают ямочный ремонт. Правда, зачастую асфальт кладут во время дождя! Ну, это ничего, на следующий год можно заложить еще раз деньги, они же не свои – бюджетные.

А  этом году жителям города Калязина повезло в мае месяце приехал Губернатор потому дороги в городе подлатали, асфальт укладывали даже ночью. Правда во многих местах ямы заделали асфальтовой крошкой, они уже появляются вновь. Но мы хотя бы месяц поездим с комфортом,  а там, глядишь,  губернатор еще раз приедет, подлатают опять.

Фото весенней распутицы в этом году:

Хорошо бы, губернатор приезжал в Калязин почаще, а так же проехал бы по району,  а то ведь дороги в районе, как после войны . Вроде,  дорожный налог платим , а толку нет.  Сам же дорожный налог пытались  заменить с 2010 года, а  в 2016 году ввели акциз на топливо, но транспортный налог оставили. Дороги лучше не стали. Из-за акцизов на топливо все дорожает, а толку нет.

Я думаю, что есть только одно объяснение этому — народ  – «вторая нефть», а значит – прибыль для власти, и лучше не будет.

Илья Константинов, первый секретарь Комитета Калязинского местного отделения ЛКСМ РФ


Похожие записи

Один комментарий “Калязин. Свалки. Мусор. Бездорожье.

  1. таисия

    Зачем ему дороги? Он с Ильиным в Калязинском районе церкви будет восстанавливать. Проверить бы за чей счет это всё делается.

Оставить комментарий