После публикации: ситуацию с медициной в Старицком районе прокомментировал министр здравоохранения Тверской области

На днях портал «Тверь24» опубликовал открытое письмо жительницы Старицкого района Ольги Гусевой по поводу критического состояния медицины в муниципалитете. Автор обратила внимание на отсутствие в районе врачей узких специальностей, закрытие ФАПов в деревне Юрьевское и других населённых пунктах, и, наконец, обозначила главный вопрос, который волнует местное население: когда будет достроено новое здание городской поликлиники.

Ольге Гусевой отвечает министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Уважаемая Ольга Борисовна!

Министерство здравоохранения Тверской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрело Ваше обращение, поступившее в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, и сообщает следующее.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тверской области «Старицкая центральная районная больница» (далее – ГБУЗ «Старицкая ЦРБ») является медицинской организацией первого уровня.

В структуру ГБУЗ «Старицкая ЦРБ» входят круглосуточные гинекологические койки на базе хирургического отделения и женская консультация.

Медицинскую помощь женщинам Старицкого района по профилю «акушерство и гинекология» оказывают: один врач-акушер-гинеколог и две акушерки, одна из акушерок ведет первичный доврачебный прием женщин в смотровом кабинете.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.10.2020 № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» с целью обеспечения доступной и качественной медицинской помощью беременных женщин, рожениц и родильниц, а также новорожденных, оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период осуществляется на основе региональных схем маршрутизации, позволяющих предоставить дифференцированный объем медицинского обследования и лечения в зависимости от степени риска возникновения осложнений с учетом структуры, коечной мощности, уровня оснащения и обеспеченности квалифицированными кадрами медицинских организаций.

В соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», учитывая отсутствие в ГБУЗ «Старицкая ЦРБ» врача-неонатолога и врача-анестезиолога-реаниматолога, Министерством здравоохранения Тверской области разработана маршрутизация беременных женщин и рожениц Старицкого района в медицинские организации более высокого уровня в зависимости от степени риска возникновения осложнений при родоразрешении.

Так, беременные женщины легкой и средней степени риска санитарным транспортом маршрутизируются в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тверской области «Областной родильный дом».

Беременные женщины и роженицы высокой степени риска с целью обеспечения им квалифицированной медицинской помощи и безопасного материнствамаршрутизируются в медицинскую организацию третьего уровня — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тверской области «Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной» (далее – ГБУЗ «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной», перинатальный центр), оснащенное всем необходимым оборудованием и укомплектованное высококвалифицированными медицинскими кадрами.

Решение о возможности медицинской эвакуации беременной женщины в медицинские организации более высокого уровня, с учетом времени доезда, принимает руководитель медицинской организации после соответствующего осмотра пациентки врачом акушером-гинекологом ГБУЗ «Старицкая ЦРБ».

Транспортировка беременных женщин в медицинские организации более высокого уровня осуществляется фельдшерской выездной бригадой на автомобиле скорой медицинской помощи. В случае невозможности, по медицинским показаниям, транспортировки беременной женщины в медицинскую организацию более высокого уровня, медицинская помощь при родовспоможении будет оказана «на месте» врачом-акушером-гинекологом ГБУЗ «Старицкая ЦРБ» в родовой палате на базе хирургического отделения, где имеется стерильный набор на роды, кровать Рахманова для роженицы и родильницы и место для новорожденного, оснащенное пеленальным столом, бестеневой лампой и концентратором кислорода.

Кроме того, в случае необходимости, имеется возможность доставки в данную медицинскую организацию санитарной авиацией специалистов выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригады перинатального центра.

Для оказания методической помощи в круглосуточном режиме, к врачуакушеру-гинекологу ГБУЗ «Старицкая ЦРБ» прикреплен куратор – врачакушер-гинеколог перинатального центра.

Кроме того, на базе ГБУЗ «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной» организован акушерский дистанционный консультативный центр, «Ургентный родильный зал», специалисты которого дистанционно, посредством телемедицинских технологий, могут оказывать консультативную помощь коллегам из районов Тверской области, в том числе, врачу акушеру-гинекологу ГБУЗ «Старицкая ЦРБ».

Главному врачу ГБУЗ «Старицкая ЦРБ» поручен контроль за осуществлением заблаговременной (дородовой) маршрутизации беременных женщин в акушерские отделения или на койки акушерского ухода медицинских организаций более высокого уровня.

Министерство здравоохранения Тверской области совместно с администрацией ГБУЗ «Старицкая ЦРБ» принимает все возможные меры для устранения дефицита медицинского персонала по отдельным специальностям. С целью решения кадрового дефицита информация о вакансиях размещается на официальных сайтах ГБУЗ «Старицкая ЦРБ» и Министерства здравоохранения Тверской области, на сайтах по трудоустройству, сведения о вакантных должностях подаются в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Старицкого района», учреждение ежегодно участвует в Ярмарке вакансий на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный медицинский университет» (далее – ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России).

Содействие решению задачи притока молодых специалистов в отрасль и закрепления их в учреждениях здравоохранения области предполагает необходимость формирования базовых условий социального комфорта, в том числе удовлетворения их первоочередной потребности в жилье и достойном уровне заработной платы. Социальная поддержка медицинских работников осуществляется при активном взаимодействии с администрацией Старицкого района. Одной из форм закрепления молодых специалистов в районах является заключение целевых договоров на обучение. Целевой прием абитуриентов в ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России является одним из путей решения проблемы кадрового обеспечения отрасли. В настоящее время по договору о целевом обучении по программам специалитета проходят обучение в ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России 9 студентов, по программе ординатуры – 1 специалист, с последующим трудоустройством в ГБУЗ «Старицкая ЦРБ».

По вопросу работы фельдшерско-акушерского пункта в д. Юрьевское сообщаем, что распоряжением Правительства Тверской области от 15.12.2020 № 1115-рп утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения Тверской области на 2021-2025 годы, в соответствии с которой в 2025 году запланирована установка нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Юрьевское.

Завершение строительства поликлиники в городе Старица данной программой не предусмотрено.

 Учитывая социальную важность данного объекта в усовершенствовании амбулаторно-поликлинической службы отрасли, Министерством здравоохранения Тверской области будет проработан вопрос по включению в Адресную инвестиционную программу Тверской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов затрат на обследование состояния строительных конструкций незавершенного строительством здания поликлиники ГБУЗ Тверской области «Старицкая центральная районная больница», в связи с давностью строительства данного объекта (2005-2010 годы), после чего будет принято решение о необходимости разработки проектной документации на завершение строительства здания поликлиники.


Похожие записи

Оставить комментарий