Главный архитектор Твери Алексей Жоголев вымогал взятку у ДСК или сам стал жертвой застройщика?

Не слишком часто в Твери судят руководящих чиновников, пусть даже речь идет об административных делах. Но главному архитектору Твери Алексею Жоголеву «повезло», его дело будут рассматривать в мировом суде Московского района 29 июня. На первый взгляд, дело идет о пустяке — согласно части 2 статьи 67.4 закона Тверской области об административных правонарушений максимальное наказание для нарушителя — должностного лица исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления составляет 10 тысяч рублей. На самом деле, последствия для Алексея Евгеньевича могут быть куда печальнее — независимо от того, какое решение примет мировой суд.

В чем же провинился главный архитектор Твери, который известен тем, что уже в третий раз в 2019 году занял свою должность? Дело в том, что выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства осуществляется по специальной форме и с предоставлением документов, исчерпывающий перечень которых определен федеральным законодательством. По нашей информации Алексей Жоголев запросил с застройщика (в данном случае Тверской ДСК) дополнительную документацию, которая не входит в обязательный перечень. Может быть, Алексей Евгеньевич просто забыл порядок ввода в эксплуатацию? Или же захотел от застройщика что-то еще?

В любом случае, очевидно, что обычно застройщики не решают дела с чиновниками на судебных заседаниях. Все мы знаем, что, как правило, администрация города и тверской бизнес (по крайней мере, его платежеспособная часть) находятся во взаимовыгодном симбиозе между собой. Это можно было увидеть на примере маршруточного бизнеса, который прикрыли только по решению областных властей. Обычно никому нет дела, если вдруг какой-то чиновник «поимеет» что-то от частника; главное, чтобы это не выходило в публичную плоскость. Но Алексей Жоголев, видимо, перешел какую-то черту.

Между тем, Тверской ДСК — это крупное предприятие, которое имеет вес в городе. Например, комиссия по топонимике при администрации города, а затем и депутаты Тверской области без проблем одобрили знаменование «улица Медовая» новому объекту улично-дорожной сети в ЖК «Медовый» (вокруг ввода в эксплуатацию которого и поднялся скандал). Кстати, именно Алексей Жоголев рассказывал депутатам, как сладко будет жить жителям на этой улице. Наверное, самому Алексею Евгеньевичу сейчас не слишком сладко.

Да и сам ДСК никогда не выглядел «белым и пушистым». Тревогу надо было бить, когда он застраивал своими коробками зеленые зоны областного центра и портил панораму берега Волги. Именно Алексей Жоголев тогда публично защищал в 2014 году перед жителями стройку в Бобачевской роще. Как проходили публичные слушания по застройке Комсомольской рощи, мы тоже хорошо помним.

Другими словами, главный архитектор Твери «отличился» уже не первый раз. Именно с его именем (впрочем, и с именем Дмитрия Арестова) связывают печально известные оградки на центральных улицах Твери, за что он в узких кругах получил прозвище «ограденфюрер». При нем памятники архитектуры из бронзы и гранитные парапеты мостов начали красить обычной краской, нанося им непоправимый ущерб. Он недавно на заседании Тверской городской Думы смеялся над жителями новых многоэтажек в Южном, намекая, что в 16-этажных высотках без школ и детских садов могут жить только не очень умные люди. А ведь именно администрация города и сам Алексей Жоголев давали разрешение на ввод этих объектов без необходимой социальной и транспортной инфраструктуры. 

Какой же вывод можно сделать из всей этой истории? Главный архитектор Твери Алексей Жоголев вымогал взятку у застройщика? А может быть, и сам Тверской ДСК таким образом пытается надавить на администрацию, пытаясь добиться ускорения процесса ввода своего ЖК в эксплуатацию и старта продаж? В любом случае, дело это, конечно, пахнет керосином. Да, доказать здесь факт вымогательства взятки практически нереально, но сам скандал может дорого стоить Алексею Евгеньевичу. Например, закончится увольнением его с занимаемой должности. Без возможности в четвертый раз вернуться в кресло главного архитектора города. Наверное, уже пора.


Похожие записи

Оставить комментарий