Журналист «Коммерсанта» из Твери разоблачил швейного миллионера

Еще в мае прошлого года мы рассказывали, как чиновники городской администрации «забыли» о том, что частная компания (некое ООО «Рейтинг») задолжала за три года более 581 тыс. рублей за аренду земельного участка. «Вспомнили» только тогда, когда срок исковой давности прошел. Так что эти деньги администрация просто «подарила».

Эту тему впервые поднял журналист Алексей Полухин, который также раскопал, что единственным учредителем и участником компании является Рафиля Гуменюк. «Она же — генеральный директор ОАО «Тверская швейная фабрика», исполнительным директором в которой трудится ее сын и депутат тверской гордумы Дмитрий Гуменюк». Казалось бы на этом эта история и закончилась, но нет — корреспонденту «Коммерсанта» все-таки удалось пригвоздить швейного миллионера. 

Как сообщает журналист, благодаря публикации «кассация вернула дело на новое рассмотрение, а 19 января Арбитражный суд Тверской области со второй попытки взыскал с компании «Рейтинг» (100% у Рафили Гуменюк) 581 тыс. руб. Судья пришел к выводу, что право обратиться в суд у администрации возникло не в 2016 году, когда был выявлен факт неправильной установки аренды, а в 2018 году, когда истек срок добровольной оплаты».

Несмотря на последнее судебное решение, вся эта история «пахнет» очень плохо. Мы все прекрасно понимаем, что дело не в «забывчивости» городских чиновников. Администрация, которая постоянно жалуется на нехватку средств и сокращение доходных источников, и депутат-«единоросс», который «случайно» является председателем комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы — это классический пример российской вертикали власти, где все схвачено и «рука руку моет». Как председатель профильного комитета, Дмитрий Гуменюк должен контролировать доходы и расходы городского бюджета, но вместо этого вписывается в схему, которая до ужаса похожа на коррупционную.

Дмитрий Гуменюк не в первый раз становится «героем» наших публикаций. Вот, например, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам» ТГД, член фракции «Единая Россия» в городском парламенте Дмитрий Гуменюк предлагает направить  почти 3 млн. рублей из бюджета областной столицы на проведение ремонта зданий Тверской городской думы и администрации г. Твери. Или рассказ об открытии в Твери нового центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», который расположен в здании Тверской швейной фабрики на проспекте Победы. Интересно, сделал ли Дмитрий Гуменюк скидку для областного правительства или, наоборот, увеличил ценник вдвое? Да кто же их знает, этих коммерсантов!

Что касается денег, которые теперь фирма матери депутата обязана заплатить согласно решению суда, то еще большой вопрос, поступят ли когда-нибудь эти средства в городской бюджет. Ведь на решение Арбитражного суда можно подать апелляцию, а значит дело затянется. А там, глядишь, и появятся какие-нибудь новые обстоятельства, которые позволят перевернуть ситуацию. Хотя деньги-то для депутата-миллионера совсем небольшие, но ведь кому хочется расставаться со своими кровными. Пусть и не совсем честно нажитыми…


Похожие записи

Оставить комментарий