О волках и «доброжелателях»

Читаю в различных группах комментарии к постам о волках и просто плакать хочется от бессилия. Раньше возмущали подобные суждения абсолютно не грамотных, ничего не смыслящих в биологии людей, теперь становится страшно. Образование в нашей стране, в том числе биологическое, стремиться к нулю. А если учесть то, что книги теперь читают единицы, а в интернете можно найти рассуждения таких же безграмотных людей, то и вовсе становится не по себе.

И все-таки мы ещё раз попробуем донести до людей те прописные истины, почему нельзя ВОЛКА, даже абсолютно здорового, после тесного общения с человеком выпустить в природу. Даже если гипотетически предположить, что он одичает и забудет человека.

Фото

Волки – звери стайные, семейные. Одиночество для них худшее что можно пожелать, лучше быть «шестеркой» в стае чем остаться одному. Звери не только ведут совместный образ жизни, сообща воспитывают потомство, но и вместе охотятся. Причем на охоте обязанности строго распределены. Есть тут и свои разведчики, и загонщики и те, кто первым бросается из засады на жертву.

Ведь это только человек думает, что охота для волка плевое дело, идет он себе по лесу и режет все что на пути попадется. Однако без строгой организации и иерархии стая будет в природе голодать, потомство расти хилым, и звери в конце концов выродятся.

Но не только так сказать «материальные» выгоды привязывают членов стаи друг к другу. Ученые доказали, что в стаях возникает симпатия, а то и настоящая дружба между зверями.

И вот мы выпустим в природу одинокого волка, скорее всего попавшего в руки к человеку в младенчестве, опять же из-за сиюминутного эгоизма последнего: «Всю жизнь мечтал» и непорядочности торговцев, уверяющих что «волк в доме — это практически тоже что собака». Что ждет такого зверя в лесу? В лучшем случае быстрая смерть под колесами машины, от пули, если он забредет в деревню, от зубов своих диких собратьев, ни при каких условиях не потерпящих чужака на своей территории или от мучительного голода, ведь в одиночку волк пропитания себе не добудет, особенно зимой, когда основной его добычей становятся копытные. На мышках, птичках и ягодках как летом, зимой не проживешь.

К тому же только несведущий человек может предположить, что зверя можно выпустить в глухом лесу и он отлично в нем приживется. Так вот не приживется! Все более-менее подходящие территории уже давно распределены между дикими стаями волков, охраняются из поколения в поколение и чужаков там не жалуют. А вы бы очень обрадовались, если, приехав из отпуска обнаружили в своей квартире поселившихся там навеки посторонних людей?

А сколько бы людей выжило в природе, если бы их вот так взяли и в одночасье «выпустили на волю»? Даже если предположить, что с собой им вручили лук со стрелами, топор, спички и миску с ложкой. А на месте их нового проживания было бы полно дичи.

Предвижу сейчас разъяренные возгласы, мол нечего нас с животными сравнивать, у них одни инстинкты. Так вот, во-первых, мы тоже животные, как бы кому не хотелось числит себя «Венцом творения и царем», а во-вторых, на одних инстинктах живут лишь примитивные животные. Волки — это глубоко интеллектуальные звери, которые обучают свое потомство всем возможным охотничьим приемам, жизни в стае, общению между собой и избеганию опасностей. И сами взрослые звери учатся всю жизнь, как и где лучше подкараулить добычу, где легче ее настичь и как можно безболезненнее для стаи ее добыть.

К тому же, многие из тех волков что содержатся в различных приютах и центрах, как раз и попали туда с «воли», когда-то купленные в качестве домашнего любимца, а потом по полной безграмотности, выпущенных на волю, мол беги и живи в природе!

Так что прежде чем оставлять под постами о помощи волкам реплики: «И сердце сжалось, не о новом вольере они поют, а о свободе», «Выпустите его на волю, он сам себя накормит», «Издеватели! Волки всегда должны жить на воле!» задумайтесь, а что их там ждет.

Фото

А мы согласны лишь с одним. Волк — это самое свободолюбивое животное, без волка- само понятие «дикая природа» теряет смысл. Эти звери должны жить в природе, но для этого человек не должен мешать им в этом, и прежде всего поддерживая бизнес дельцов, продающих волчат, потому что жить вместе с волком в квартире и даже в загородном доме, испытание не для слабонервных. И таких волчат никогда и ни при каких условиях нельзя будет выпустить в природу. Так зачем обрекать на мучения его и себя, в итоге пополняя Центры и приюты все новыми и новыми страдальцами.

Яна Мурашова, реабилитационный центр диких животных «Ромашка»

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий