Детский сад-призрак: в чьих интересах в Калининском районе строили новое учреждение для детей?

Детский сад-призрак: в чьих интересах в Калининском районе строили новое учреждение для детей?

Громкая афера в поселке Чуприяновка Калининского района — по невыясненным причинам здесь грубо сорваны сроки строительства нового детского сада в Щербининском сельском поселении. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура, а скоро деятельностью ООО «Тверское строительное управление №15» может заинтересоваться и суд. В этом виноват исключительно подрядчик. А, возможно, и Администрация Калининского района.

О том, что в Щербининском сельском поселении в поселке Чуприяновка будет произведено строительство нового детского сада, стало известно в середине 2014 года — 3 июля был проведен конкурс, в результате которого был определен подрядчик — ООО «ТСМУ-15». Интересно, что на этапе подготовки к конкурсу с него были сняты за различные нарушения все остальные претенденты на строительство — а компанию «Тверское строительное управление №15» возглавляет Валентин Чернышов, который, по слухам, находится в отличных отношениях с руководством Калининского района.

В общем, дело тёмное, но строительство началось без вопросов. 1 октября того же года был заключен госконтракт на сумму 108 миллионов рублей, которые будут выделены из бюджетов всех уровней. Новый детский сад на 110 мест, согласно заключенному договору, должен был появиться в Чуприяновке 1 декабря 2015 года. Деньги на строительство должны были выплачиваться в два этапа — до 31 декабря 2014 года и до 30 декабря 2015 года — в этот день, по плану, детский сад должны были принять в работу. Но всё начало меняться с самого начала.

Сразу на старте работ Главой Администрации Калининского района был изменен график выплат бюджетных денег на строительство. Фактически, О.В. Гончаров самовольно измени условия контракта. Уже в дальнейшем появились явные слухи о том, что у ООО «ТСМУ-15» попросту не было денег на счету на строительство детсада. Как компания получила многомиллионный контракт — решайте сами.

Одним словом, оплата на строительство детского сада Администрацией начала производиться по иным условиям — по факту выполненных работ. В итоге, детский сад превратился в жуткий областной недострой — низкий темп работ, увеличенные траты в связи с растущими ценами на материалы для строительства.

В июле 2015 года на объект с комиссией приехал сам губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Как сообщается, в тот момент глава региона не увидел никаких проблем в строительстве детского сада в Чуприяновке и обещал 1 декабря лично открыть его в поселке. Наверное, это еще больше расслабило и без того недобросовестного подрядчика. Впрочем, отмечалось и то, что работы отстают от графика, но «наращивание усилий по строительству объекта не требуется» (цитата из слов Губернатора). Стройку в Чуприяновке Правительство области пообещало взять под личный контроль.

Что же мы видим в итоге? После визита Андрея Шевелева стройка в Чуприяновке, извините за слэнг, встала колом — не сдвинулась ни на шаг. По состоянию на 1 декабря 2015 года — день предполагаемой сдачи объекта — работы здесь завершены лишь на 44%. Детский сад не построили и наполовину. Правительство Тверской области и Администрация Калининского района сохраняют молчание. А меж тем в Чуприяновке уже вскипает бунт — ещё летом 2015 года 80 из 110 «детских мест» уже были забронированы, но в итоге семьи поселка и близлежащих деревень оказались не у дел.

Депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрея Истомин подготовил депутатский запрос в адрес Прокуратуры Тверской области с жалобой на действия как Администрации Калининского района, так и генподрядчика — ООО «ТСМУ-15». На днях пришёл ответ — и он совсем не обнадёживающий для владельца контракта на строительство. За нарушение сроков подрядчик может получить крупный штраф и расторжение контракта. Вероятнее всего, если все пройдет в рамках закона, ситуация означает конец «Тверского строительного управления №15».

Остаётся лишь спросить: а куда пропал с обещаниями Губернатор Шевелев? Почему 1 декабря он не приехал посмотреть, какой детский сад ему придётся открывать? Почему не предпринят серьезный разбор — как действий Администрации, так и действий ТСМУ-15? Ситуация продолжает развиваться и последить за ней будет очень интересно.


Похожие записи

Оставить комментарий