Администрация Твери: жилья на расселение казарм во Дворе Пролетарки нет, в домах здесь планируется капитальный ремонт

Администрация Твери: жилья на расселение казарм во Дворе Пролетарки нет, в домах здесь планируется капитальный ремонт

Разработанная Администрацией Твери программа-концепция по развитию Двора Пролетарки на срок с 2013 по 2016 год длится уже более полутора лет, однако движений в вопросе переселения не так много, как хотелось бы жильцам нескольких казарм, которых пора было расселять ещё с десяток лет назад. Сегодня же старая Пролетарка — район социальной напряжённости — место в городе, где сосредоточены основные жилищные проблемы. Среди терпящих — сотни семей, многие из них ждут переселения из аварийных домов уже долгое время.

1

Для многих жителей жизнь в казармах Пролетарского района уже давно превратилась в один сплошной судебный процесс. Помимо суда люди пишут во все подряд административные инстанции, но получают, в основном, отписки. Дела идут вяло, ведь обещать — проще, чем сделать.

Не так давно депутат Государственной Думы от партии КПРФ Вадим Соловьёв обратился с официальным запросом в Правительство Тверской области по поводу ситуации с одним из жителей Морозовских казарм — жильца дома №47 Двора Пролетарки А.В. Могильникова. Семья мужчины в составе трёх человек ещё в 1985 году были поставлены на очередь на улучшение условий жилья. Большую половину жизни семья Могильниковых ждала изменений, но в 2006 году по распоряжению тогдашней Администрации Твери имеющаяся очередь на получение нового жилья была ликвидирована в связи с прекращением кооперативного строительства домов под новое место жительства.

Житель казармы написал письма о помощи в восстановлении справедливости сразу в несколько мест — по его мнению, снятие с очереди спустя 21 год ожидания — незаконно. И, по крайней мере, выглядит издевательски.

К проблеме мужчины подключился Вадим Соловьёв. На днях из Правительства Тверской области пришёл ответ от лица Заместителя председателя правительства С.В. Отрощенко. В ответе указано, что А.В. Могильникову в 2012 году были даны разъяснения по поводу его новой постановки на учёт среди желающих улучшить свои жилищные условия, однако по сей день заявитель, по словам представителя Правительства, так и не обратился в Администрацию Пролетарского района по возникшему у него вопросу.

В ответе Правительства признают — Морозовские казармы уже давно не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. «Длительное время здесь не проводился капитальный ремонт, за исключением некоторых видов работ» — указано в правительственном письме. Всем известно: целевая программа по расселению Двора Пролетарки, проводимая в 2005-2010 годах провалилась — по официальной информации — из-за нехватки требуемых жилых помещений. Новая программа идёт уже сейчас и, судя по реакции жителей Морозовских казарм, их вполне может ждать новое длительное ожидание. В 2009 реконструкция дома №47 была прекращена — здание просто «не вписалось» в тогдашний бюджет. Новый перенос — новые надежды. И сейчас, как утверждает Департамент архитектуры и строительства Администрации г. Твери, денежных средств на расселение дома №47 на 2014-2016 года не предусмотрено. Следственно, 122 семьи (по данным на 2013 год) продолжут жить в развалинах.

Отчасти повезло жителям 4-ого этажа данного дома — в данный момент ведётся их расселение. Причина тому — признанное комиссией неудовлетворительное состояние чердачных помещений, которые запросто могут обрушиться на головы жильцам. Вот только, по слухам, семьи переселяют не в благоустроенные жилые помещения, а точно в такие же общежития, которые если не через пару лет, так через 10-12 лет тоже получат статус аварийных. Менять «шило на мыло» не хочется никому.

Интересное замечание: в ответе Правительства, как мы уже писали, указывается, что в здании дома №47 была отменена реконструкция — не хватило денег бюджета. Но постановлением от 25.04.2013 Администрацией указывается: провести ремонтные работы в доме №47. Позже стали известны и конкретные сроки — убийственные для жильцов казармы — капитальный ремонт ждёт дом №47 в 2017 году. Кажется, тверские власти и департамент сами не могут определиться — совершать ли в доме капитальный ремонт или просто его расселить? А может всё это — новая попытка пустить пыль в глаза и не озаботиться главной проблемой ЖКХ в Пролетарском районе.

Приводим текст ответа Правительства Тверской области на письмо депутата КПРФ В.Г. Соловьёва:

1

2

44

 


Похожие записи

Оставить комментарий