В Кувшиново нарушалось законодательство в сфере обеспечения безопасности при перевозке детей

Прокуратурой Кувшиновского района совместно с ОГИБДД МО МВД России «Торжокский» проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей муниципальным унитарным предприятием «Авто Транс» на территории г. Кувшиново и Кувшиновского района.

В ходе проверки было установлено, что предприятие с ноября 2015 года имеет лицензию на перевозку автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек и осуществляет деятельность по 9 маршрутам на территории г. Кувшиново и Кувшиновского района и осуществляет подвоз учащихся до общеобразовательных учреждений по утвержденным маршрутам.

Однако, в нарушение ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 2 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (утв. постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280), в период с 30.11.2015 по 31.01.2017 у предприятия отсутствовало лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшее аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Тем самым предприятие длительное время осуществляло перевозку пассажиров, в том числе школьников, с нарушением лицензионных требований, что является недопустимым в свете реализуемой политики государства в указанной сфере.

В этой связи прокурором района в отношении муниципального унитарного предприятия Кувшиновского района «Авто Транс» и его директора вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

По результатам рассмотрения мировым судьей судебного участка Кувшиновского района виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений.

В настоящее время выявленные нарушения устранены.


Похожие записи

Оставить комментарий