Незаконную свалку в Максатихе убирать не торопятся

В прошлом году мы писали об ужасающей ситуации, сложившейся в Максатихе (сразу оговоримся, в Максатихе это одна из ужасающих ситуаций). Полигон ТБО близ посёлка разросся настолько, что мусор скопился у дороги, выйдя из обозначенных границ свалки.

В какой-то момент администрация района, после шума, поднявшегося вокруг незаконной свалки в Сети, сделала вид, что навела в этом вопросе порядок, убрав незаконно складируемый мусор с дороги. Однако, как показала недавняя проверка одной известной «народной» общественной организации — воз отходов и ныне там.

«Позитива на самом деле мало. Да, мусор убрали — но только видимый с дороги и то, что-то просто закопали, что видимо не смогли вывезти. Но скажу сразу, стоило мне отойти чуть дальше от дороги — я нашел 15 точек, где каждая такая точка вмещает кучку мусора на один грузовичок. Мусор в большинстве своем старый, местами прикрыт травой ветками» — пишет местный блогер в сообществе «Жизнь в Максатихе«.

Этой весной проверка, проводимая общественниками, показала, что подъезд к свалке остаётся заваленным мусором, наблюдатели зафиксировали там даже остатки медицинских отходов — шприцы, медицинские перчатки, капельницы.

«Несанкционированный выброс таких отходов может понести за собой негативные последствия для эпидемиологии и экологии района» — сообщают общественники.

Росприроднадзор зафиксировал на свалке под Максатихой явные нарушения федеральных законов. Ранее запрос в прокуратуру по факту нарушения законодательства отправил и депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин.

Власти Максатихи тогда наказали — администрации внесено представление о том, что она ненадлежащим образом осуществляла муниципальный земельный контроль в посёлке.

Ответит ли местная администрация за так и не наведённый порядок в районе ещё раз? Мы будем следить за ситуацией.

 


Похожие записи

Оставить комментарий