Подрядчики по ремонту дорог нахалтурили в Тверской области почти на 2 млн рублей

В Тверской области в настоящее время ведется ремонт всевозможных дорог различного значения — как городских (пример — 300-миллионный ремонт магистральных улиц в Твери), так и районных.

Как правило, ремонтируют те дороги, которые постоянно на виду, но стоит лишь свернуть с них в сторону, как мы снова натыкаемся на бездорожье или, в лучшем случае, разбитый донельзя асфальт.

Оставим Тверь, здесь вопрос отдельный — дороги строят москвичи и сделают, мы надеемся, качественно. Впрочем, время покажет.

В области же все сложнее. Первые лица региона, как правило, по дорогам не ездят, предпочитая добираться в отдаленные районы вертолетом. А зря. Вот, проехали летом чиновники до Осташкова и поняли, что паломникам на празднование 300-летия Нила Столбенского добраться будет тяжко. А мероприятие-то посетят первые лица страны! И практически сразу после этого жители Торжокского, Кувшиновского и Осташковского районов изумленно наблюдали за тем, как в срочном порядке ремонтируется дорога от Торжка до Осташкова, не знавшая асфальтового катка уже много лет.

Вот только жители районов относятся к такому ремонту крайне скептически. Что, впрочем, неудивительно. Положив «для галочки» поверх старого асфальта заплатки (это в лучшем случае, а то ведь, можно же ямы просто засыпать щебенкой и полить сверху гудроном, как это сделали в Старицком районе) и отчитавшись о сдаче объекта, довольные заказчики отчитываются перед высшим руководством, а подрядчик, получив свои деньги, отправляется на новые подвиги.

Да только, вот, халтурят подрядчики. Что подтверждают штрафы, периодически на них налагаемые. Только в июле 2017 года в Тверской области наложено 745 тыс. рублей штрафов на подрядные организации, не соблюдающие обязательные требования по содержанию дорог. всего же, с начала года, на недобросовестных подрядчиков было составлено 34 протокола и наложены штрафов на 1 млн 680 тыс. рублей.

Отметим, что только за июль было рассмотрено 57 обращений от жителей региона, жалующихся на плохое состояние дорог.

Казалось бы — 1 680 000 — сумма не маленькая. Но.

В марте глава Росавтодора Роман Старовойт заявил в интервью изданию «Взгляд», что средняя стоимость километра федеральной дороги самой распространенной в России второй технической категории в однополосном исчислении в 2016 году составила 44 млн рублей.

44 миллиона за один километр дороги при 34-х штрафах на сумму в 1,6 миллиона. Можно и похалтурить, наверное.


Похожие записи

Оставить комментарий