В Тверской области начинается борьба за должность губернатора?

Несмотря на то, что никаких новостей по трудоустройству нынешнего губернатора Игоря Рудени в правительстве РФ сейчас нет, инерция слухов продолжает отправлять его по месту прописки — то есть в Москву. Говорят, что даже чиновники в областном правительстве, приближённые к Рудене, уже собирают чемоданы, готовясь перебираться в столицу. По коридорам власти пронеслась весть, что Игорю Михайловичу уже начали освобождать место и вопрос его перехода будет решен в октябре…

 

Однако по нашей информации, назначение Игоря Рудени в правительство РФ под большим вопросом — и скорее всего не состоится. И дело тут даже не в том, что Тверскую область сотрясают скандалы, связанные с пожаром в Детской областной больнице, крушением Речного вокзала — все это шагнуло на федеральный уровень. Дело в другом.

Сейчас идёт формирование новой конструкции органов власти для работы в новый президентский период. Формируют его разные лоббисты — и лоббисты Игоря Михайловича, честно скажем, пока не преуспели или просто не видят его в новом правительстве.

Однако сейчас речь не об этом. Нам интересно другое. В связи с тем что слухи о повышении Игоря Рудени в Москву продолжают курсировать, тверские политические элиты постепенно пришли в движение и начали готовиться к новым губернаторским выборам.

На сегодняшний день самым сильным игроком на этом поле является Максим Владиславович Ларин, который постепенно восстанавливает свои политические позиции поражений прошлого года (не допустили к выборам в ЗС, проиграл выборы в Государственную Думу РФ и т.д.). Ближайший помощник Ларина Вадим Дешевкин в этом году допущен до выборов в Думу от «Единой России», а, например, от партии «Родина» в Твери идёт целая группа работников «Афанасия». И даже несмотря на то, что их шансы на успех малы. Участие самой партии «Родина» в тверских выборах, что ее допустили до них, говорит о другом — о крепкой дружбе Максима Ларина и зампреда Правительства РФ Дмитрия Рогозина (один из основателей и неофициальных лидеров «Родины»). Именно через «Родину», когда придёт время, можно получить добро на выдвижение своей кандидатуры в борьбе за губернаторское место. Вот зачем нужен этот канал.

Холдинг «Афанасий» развернул целый ряд социальных и медиа-проектов в Твери и области и наращивает репутационный потенциал. В СМИ можно проследить, что в Твери состоялся целый ряд совещаний и круглых столов, которые объединили крупных предпринимателей на площадке холдинга «Афанасий». Очевидно, что Максим Ларин хочет объединить всех тверских влиятельных предпринимателей для какого-то мощного областного проекта, возможно, политического. И вполне вероятно — губернаторской компании. Такое объединение Максима Ларина уже поддерживают известный в круге предпринимателей Игорь Сердюк (руководитель Тверского союза промышленников и предпринимателей), руководство ряда строительных компаний, политик и предприниматель Андрей Борисенко (про его возможную политическую судьбу мы писали здесь), недопущенный до выборов глава Фонда «Архангел» Михаил Каменский, владелец крупнейшей в городе торговой сети Харминдер Сингх и многие другие. За истёкший год это сообщество уже успело самоорганизоваться и очевидно имеет виды на кандидатуру будущего губернатора Тверской области.

Сейчас идёт наращивание медиа-возможностей этой группы, ведутся переговоры с Игорем Ялышевым, чтобы задействовать медиа-холдинг «Тверской проспект» в будущем губернаторском проекте. Тактика у этой группы осторожная — для того чтобы отвести от себя возможные подозрения в амбициях, Максим Ларин использует известный «голубой сайт» — с помощью него ситуацию пытаются запутать.

Политическими союзниками этой группы может стать «Справедливая Россия», поскольку Андрей Борисенко может стать её лидером в регионе. Представители группы выходили и на связь с секретарем ЦК КПРФ Вадимом Соловьёвым, однако, по нашим данным, Соловьев их  пока не поддержал и заявил, что будет вести переговоры, когда такие выборы станут ближайшей перспективой. Пока же Соловьев не верит в то, что выборы губернатора будут так скоро.

Имеются у этой группы и связи с действующими чиновниками. По нашим данным, недавно должность советника главы города Твери Огонькова покинул Алексей Моторкин. Некоторые аналитики гадали, почему он осторожно ушёл с поста. По нашей информации, он делегирован самим Алексеем Огоньковым в состав создающейся группы Ларина — сейчас Алексей Моторкин является связующим человеком между Максимом Лариным и самим Огоньковым.  Алексей Моторкин является авторитетом для очень многих предпринимателей в городе и его появление в команде Ларина — знаковое событие.

Сотрудничает с группой Ларина и начальник управления по инфополитике Правительства Владислав Белорусов, который с помощью своего политического веса пролоббировал ряд кандидатов в списки и одномандатные округа «Единой России» на выборах в гордуму. Все эти люди в дальнейшем должны также принять участие в будущей губернаторской кампании Максима Ларина.

Анализируя складывающиеся альянсы накануне нового политического сезона, когда бы он не наступил — мы имеем в виду выборы губернатора, следует сказать что Максим Ларин является харизматичным политиком, умеющим держать удар. После поражений прошлого года он сумел не только поправить ситуацию, но и значительно укрепить свои позиции и безусловно является одним из главных претендентов на пост губернатора Тверской области. Тем более финансовых ресурсов у него хватит с достатком.

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий