Жителям Твери уже ничего не светит, даже светофор?

Снова. Который раз. Какие еще синонимы подобрать? Каждый месяц? Да, каждый месяц. Именно с такой частотностью на перекрестке по улице Склизкова, где находятся 2 остановки общественного транспорта, жилые дома, большое количество магазинов, аптека и т.п., отключается светофор. И, похоже, на это мало кто обращает внимание. Хотя, заметить может только поток машин, автобусов, маршруток (и, конечно, пешеходов) из мкрн. Южный, с автовокзала, с Чайковского, и с обратного направления.

 

Одним словом, вот, чтобы попасть на уже столь популярную ул.Вагжанова (например, по заданному маршруту общественного транспорта), как проехать/пройти по той же Волоколамке через отключенный регулятор дорожного движения? Поток машин, маршруток, автобусов (с ними немного труднее, потому что при такой ситуации водители просто не могут подъехать к остановкам), может быть, кто-то и сумеет совершить маневр. Конечно, не уступая с 2 сторон еще одному потоку (это же перекресток!). А какие толпы людей собираются в этот момент, чтобы как-то перейти дорогу, это нужно сфотографировать. Люди. Или подолгу просто стоят, или бегут сквозь движение.

Во-первых, это очень опасная ситуация, потому что при всем этом не все машины встают в одну линию и начинают пропускать пешеходов и поток машин с перекрестка, отчаянно пытающихся завернуть на проспект. А если и встают, то обязательно найдутся те, кто спешит ехать. И жить.

Во-вторых, как например, два месяца назад, регулировщик (сотрудник полиции) появился только на следующий день, немного «разрулив» ситуацию именно в утренние часы (когда люди идут/едут на работу), Но это только спустя сутки. И единожды за все случаи. То есть надеяться, что приедет полиция, и движение будет восстановлено, не стоит.

В-третьих, среди пешеход есть категория граждан, которая физически не может быстро, спонтанно пройти через нерегулируемое движение транспорта. Это пожилые люди, это инвалиды, это женщины с детьми. А там рядом школа, дети. Конечно, летом учащихся уже не так много, но ситуация проявилась еще весной. А скоро новый учебный год, появятся новые юные пешеходы.

Слава Богу, что не было еще трагедии. Никого не сбивали, никто не попадал в ДТП. А ситуация повторяется каждый месяц. На самом деле светофоры плохо работают и на других перекрестках, часто создавая неприятную, несущую опасность ситуацию. Но на улице Склизкова светофор уже привык «немного отдыхать».

Очень странно, что власть обращает внимание на названия (как случилось вдруг с улицей Вагжанова), а на саму улицу и то, что происходит на ней ( не обязательно приводить в пример Склизкова), закрывает глаза.

Может быть к народу она относится тоже как к названию, как к слову, вроде бы даже упоминаемому в Конституции?

По тому, как живет сейчас человек, с какими проблемами ему приходится сталкиваться, не только в дорожно-транспортной ситуации, но и в иных сферах, проявляющих себя по-сезонно, ежегодно, ежедневно, создается впечатление, что народ для власти- это, действительно, только слово. С маленькой буквы.

Юлия Шишкова

Похожие записи

Оставить комментарий