В Бологовском районе региональные власти хотят закрыть еще одну сельскую школу. Народ и местные депутаты – против

Тревожный сигнал поступил из Кафтинского поселения Бологовского района – здесь под предлогом  несоответствия  школьной столовой санитарным нормам хотят закрыть единственную  в этом поселении школу (с переводом учащихся в школу соседнего Кемецкого с/п).  Педагоги, местные жители и сельские депутаты подготовили коллективное обращение в адрес Министерства образования Тверской области с просьбой сохранить учебное заведение ради живущих в поселении детей.

Как пишут люди, до этого были закрыты школы в деревнях Селилово, Будущее, Гоголево,  Котлованово, поселке Кафтино. На 27 деревень Кафтинского сельского поселения осталась одна  Тимковская основная общеобразовательная школа.       Численность учащихся в школе — 42 человека: из них — 25 учащихся начальной школы. Ученики  постоянно занимают призовые места в районных олимпиадах, спортивных соревнованиях и фестивалях художественной самодеятельности. В летний период на базе школы работает летний оздоровительный лагерь. Здесь проводятся развлекательные мероприятия и праздники, работает группа продленного дня, организована совместная работа  поселковых учреждений культуры и школы.

Словом, в последние годы Тимковская  школа оставалась одним из немногих уцелевших островков жизни на селе. И, в общем-то, выглядела достаточно современно — была  газифицирована,   а недавно здесь установили видеонаблюдение и тревожную сигнализацию.

А вот школьная столовая, действительно, находится в деревянном помещении, требующем ремонта. Но, возможно, для власти это только предлог, чтобы оптимизировать еще одну школу? Неужели чиновникам проще уволить учителей, а детей перевести учиться в другое сельское поселение, чем  отремонтировать здание столовой?

— Перевод детей в  другую школу нарушает право ребенка  получать образование в той школе, которая ему нравится, — считает житель д. Тимково, депутат Собрания депутатов Бологовского района Алек Аламанов. — Сейчас в Тимкове открыт офис врача общей практики, и помощь в экстренных случаях может оказываться быстро, а в Кемцах  ВОПа нет. Боюсь, что ежедневные поездки на автобусе, в котором всего 19 посадочных мест, отразятся в первую очередь на здоровье маленьких  детей, так как дети будут вставать очень рано, ожидать в морозы и дожди автобус, часто болеть. Ученики начальных классов из-за автобуса будут вынуждены долго ждать, когда окончатся уроки у старшеклассников, чтобы потом их всех вместе развезли по домам.    В общем, физическое и душевное здоровье несовершеннолетних окажется в опасности. Мы понимаем сложную обстановку в районе, но наши дети и внуки не должны становиться ее заложниками, они ни в чем не виноваты!

В настоящее время родителями, педагогическим коллективом и местными депутатами организован сбор подписей  за сохранение Тимковской школы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Похожие записи

Один комментарий “В Бологовском районе региональные власти хотят закрыть еще одну сельскую школу. Народ и местные депутаты – против

  1. Роман Владимирович

    А администрацию района или области привлекали к изучению вопроса? Какие нормы по столовой нарушены? Ветхость деревянных покрытий или не соответствие пожарным или санитарным нормам? Однозначно должно быть открытое обсуждение со сметой и вариантами решения, а не глупого закрытия одного из необходимых школьных заведений в Бологовском районе.

Оставить комментарий