Ошибки врачей случаются всё чаще. В чём причина?

Как стало известно, следователи начали проверку по факту падения 90-летней пенсионерки с каталки в тверской больнице. Инцидент произошел в ночь на 24 июня. У 90-летней жительницы Твери возникла острая боль в ноге, была вызвана скорая медицинская помощь. Врачи диагностировали у женщины инсульт и направили пациентку в областную клиническую больницу, где данный диагноз не подтвердился.

После этого пожилую женщину отвезли по месту жительства в городскую клиническую больницу № 7. Врач, осмотрев ее ногу, которую необходимо было оперировать, принял решение о транспортировке пенсионерки обратно в Областную клиническую больницу. Как сообщалось в СМИ, в ходе транспортировки медицинские работники не уследили за бабушкой, и она упала с каталки, сильно травмировав голову. Затем в больнице, вместо того, чтобы спасать ногу пожилой женщины, ей два часа зашивали рану на голове. Из-за несвоевременного лечения ноги появились осложнения.

Как сообщают СМИ, следователем Заволжского межрайонного следственного отдела г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области организовано проведение доследственной проверки, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям медицинских работников.

В ноябре 2018 года был уволен главврач Тверской станции скорой медицинской помощи Алексей Мечетный. Причиной стало общественное мнение в соцсетях и прессе, показывающее «скорую» только в негативе, а также массовые проверки станции прокуратурой и следственным комитетом.

Но печальные случаи не прекратились. 5 марта 2019 года в Твери умерла 22 летняя девушка  от отёка Квинке. Скорой помощи девушка так и не дождалась. После 30 минут ожидания медиков мама приняла решение ехать в больницу на такси. На станции «скорой помощи» на улице Зинаиды Коноплянниковой (она была ближайшей от ул.Хрустальной) им никто не открывал дверь. Мама Насти громко кричала и звала на помощь. Отозвался лишь молодой человек с девушкой, которые находились в доме напротив. Они выбежали, помогли маме посадить Настю в свою машину и направились в ближайшую больницу №7. Мама принесла в больницу свою дочь на руках. Девушку поместили в реанимацию, но спасти уже не смогли…

Резонансный случай, повлекший за собой смерть 70-летней женщины, произошел в прошлом году и в Западнодвинском районе. Из материалов уголовного дела следует, что 31 января 2018 дежурный врач ГБУЗ «Западнодвинская ЦРБ», имея полный анамнез состояния здоровья пациентки, доставленной в лечебное учреждение фельдшером скорой медицинской помощи, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности. Он недооценил тяжесть состояния пациентки, не учел динамику ухудшения ее жизненных показателей, не выполнил ЭГДС в течение первых двух часов от госпитализации, не вызвав для этого врача-эндоскописта, не поставил пациентке при поступлении желудочный зонд и не организовал вызов консультантов специализированных бригад экстренной службы. Врач выбрал выжидательную тактику, начав консервативную инфузионную терапию – наблюдение в динамике, что привело к ухудшению состояния здоровья больной: 2 февраля она, не приходя в сознание,  скончалась в реанимационном отделении ГБУЗ «Западнодвинская ЦРБ». Против врача было возбуждено  уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Почему несчастных случаев и трагедий все больше? Одной из причин  представители тверского отделения независимого профсоюза медиков «Действие»  называют уменьшение времени приёма пациентов в некоторых лечебных учреждениях Твери. Так, прием пациентов сократили с 13 минут до 12 минут на человека, а электронную запись уменьшили с 15 минут до 12 минут. По «скорой» такая же ситуация: с 2017 года вызовы на дом рассчитываются не как раньше — 45 минут на человека, а всего на 13 мин, то есть врач должен на служебной машине успеть за 13 мин доехать, обслужить и вернуться на рабочее место. Результат этой потогонной системы печален: больные на дому лишаются возможности оказания помощи, а некоторые просто  не смогут выжить!

 


Похожие записи

Один комментарий “Ошибки врачей случаются всё чаще. В чём причина?

  1. Аноним

    Все сказанное — правда)))

Оставить комментарий