Реконструировать нельзя, снести. Вышний Волочёк прощается с Домом культуры

Дом культуры в Вышнем Волочке всё-таки решили снести. А это значит, что уйдёт в безвозвратное прошлое ещё один из символов города.  ДК был построен в 1969 году по оригинальному проекту (как говорят вышневолоцкие старожилы, Дом культуры городу подарила министр культуры СССР, уроженка Вышнего Волочка Екатерина Фурцева).

Фото: группа ВК «Вышний Волочёк»

За время, прошедшее с момента открытия, в ДК ни разу не производился ремонт и к сегодняшнему дню здание сильно обветшало.  В марте  прошлого года  прокуратура Вышнего Волочка решила закрыть Дом культуры по причине аварийного состояния здания —  это было накануне президентских выборов.

Недавние снимки ДК  напоминают фотохронику из Чернобыля.

Работники ДК и горожане надеялись на реконструкцию, но в итоге её проведение сочли экономически нецелесообразным (по информации от Администрации города Вышний Волочек стоимость работ по реконструкции существующего здания оценивается в 227 млн 120 тысяч рублей). Четырехэтажное кирпичное здание имеет износ более 70%. «Дорогостоящий капитальный ремонт для приведения Дома культуры в нормативное состояние нецелесообразен, поскольку придется разобрать и заменить 100 % конструкций здания. Поэтому сейчас готовится проектная документация на снос ДК», — сообщает администрация.

Власть обещает, что на месте снесенного здания будет построен новый Дом культуры, отвечающий современным требованиям. В 2020  году вышневолоцкие власти планируют участвовать в конкурсном отборе на получение софинансирования из областного бюджета в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области.

Но сами жители Вышнего Волочка к подобным планам относятся с изрядной долей скептицизма.

«Может и снесут, но о постройке нового будут ещё лет 20 говорить. Мост через железку уже сколько лет делают и всё даже начать не могут, а ведь тоже признали его аварийным», — пишет в соцсетях  Антон Гонтковский

«ДК достопримечательность города, как первые торговые ряды, и стоят, будет, как ряды»,  — вторит ему Оля Алексеева…

Источник фото: https://www.instagram.com/p/B4cbZ3gjQcF/?igshid=kzuemdbku4v6


Похожие записи

Оставить комментарий