Тверские зоозащитники провели пикеты с требованием ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

Девятого ноября в областной столице тверские зоозащитники провели пикеты в рамках Всероссийской акции «Закон должен работать-живодер сидеть в тюрьме». Эта акция с требованием привлекать за жестокое обращение с животными к уголовной ответственности прошла в разных городах страны с 26 октября по 10 ноября.

С плакатов, которые держали активисты инициативной группы по защите животных,  звучали напоминания о реальных случаях в Тверской области, когда люди убивали или намеренно травмировали братьев наших меньших, и не понесли за это никакого наказания.

Например, не так давно житель поселка имени Крупской в Твери из пневматического ружья ранил соседского котёнка, забежавшего к нему на огород. В результате, у животного отказали задние конечности.

Полиция не стала возбуждать уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными и по факту обнаружения в июле этого года у торгового центра в Твери автомобиля с трупами щенков хаски.

Щенки были заперты в тесную клетку-переноску и погибли мучительной смертью. Виновницей произошедшего была некая женщина по имени Дарья, которая занимается продажей породистых собак. До сих пор точно неизвестно, забыла ли она доверенных ей собак в машине или уморила специально.

Любителей животных также потрясли страшные фото из пункта содержания отловленных собак в поселке Рамешки, на которых видна куча сожженных костей и биологические отходы в полиэтиленовых мешках. По мнению зоозащитников, которые также побывали на месте,  в Рамешках создан своеобразный «концлагерь» для собак, где животных умерщвляют, сжигая и топя в канаве.

Все вышесказанное говорит о том что, несмотря на принятие 498-ФЗ, механизмы для его реализации до настоящего времени не созданы. Как следствие, растут безнаказанность и безответственность по отношению к животным.

Привлечение к административной ответственности за ненадлежащий уход и к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными является необходимой мерой для обеспечения общей и частной превенции данного вида деяний, а также общей превенции иных, более тяжких насильственных преступлений, — считают зоозащитнки.

Пикетчики требуют ужесточить наказание за жестокое обращение с животными по статье 245 УК РФ, предусмотреть в статье наказание за любое нарушение статей Закона об ответственном обращении с животными с причинением ущерба жизни и здоровья животного, запретить осужденным по этой статье в течение определенного времени заводить домашних питомцев.

Также участники акции протеста предлагают ввести в КоАП административную ответственность за любые нарушения норм федерального закона «Об ответственном обращении с животными» и запретить пропаганду жестокости в интернете и СМИ.

Эти и другие требования изложены в резолюции, которую зоозащитнки отправят Президенту, Председателю Правительства, в Госдуму, губернатору и в ряд других инстанций.

 


Похожие записи

Оставить комментарий