Обратная сторона самоизоляции. Пьянство, стресс, психозы, переедание и много другое

Несмотря на  статистику, которая свидетельствует, что смертность от коронавируса превышает смертность от гриппа и ОРВИ не столь разительно, правительства большинства стран мира предпочли посадить своё население по домам.  Главная проблема, из-за которой властям  приходится идти на экстраординарные меры, заключается  в отсутствии вакцины и работающей схемы лечения. Поэтому гражданам и предлагается уйти в «добровольно-принудительное» домашнее заточение до тех пор, пока ученые-вирусологи и ученые-медики не добьются положительных  результатов в борьбе с инфекцией.

Из двух зол, человек, как правило, выбирает меньшее, и в ситуации с коронавирусом многие из нас наверняка предпочтут какое-то время находиться дома, чтобы не заболеть или, не дай бог, не умереть. Но, на самом деле,  длительная самоизоляция тоже не сулит ничего хорошего ни обществу в целом, ни отдельно взятым людям. О тяжёлых экономических последствиях, грозящих россиянам в связи с беспрецедентными карантинными мерами, портал «Тверь24» напоминает постоянно. Сегодня, опираясь на мнения экспертов, продолжим тему  рассказом о том, к каким негативным последствиям может привести длительная самоизоляция для вашего здоровья – как душевного, так и физического.

Как показывает практика, для многих людей постоянное нахождение в четырех стенах как в одиночку, так и с семьей без возможности отвлечься на работу, встречи, друзей, прогулки  стало тяжелым, труднопереносимым испытанием. Самоизоляция – это своего рода «день сурка», когда изо дня в день жизненное пространство человека ограничено квартирой, близлежащим магазином и аптекой (чуть больше повезло «собачникам», они имеют право недолго прогуляться со своими питомцами в пределах 100 метров от жилища).

В этих условиях немало наших сограждан начали проводить самоизоляцию с русской спецификой – «заспиртовывать» свой организм, одновременно «борясь» и с заразой, и с каждодневной скукой. Данные, приведённые Сбербанком, показывают, что рост продаж алкоголя в России с 23 по 29 марта возрос на 20%:  вслед за гречкой и туалетной бумагой, россияне стали в больших количествах затариваться спиртным, чтобы «пересидеть» кризис.

«В кризис потребление алкоголя в любой стране мира растет. В северных странах Европы растет потребление крепкого алкоголя на 10-15%, а винодельческая продукция и пиво падают в продажах. Нынешний кризис — особый, он носит вирусный характер. Я думаю, что многие будут заливать этот кризис пивом. Люди сидят дома и практически не выходят,  в такой ситуации крепкий алкоголь им не так интересен», — рассказал радио Sputnik директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Несмотря на постоянные напоминания медиков, что  алкоголь не лечит от коронавируса, а спиртосодержащие жидкости стоит использовать лишь для дезинфекции рук и бытовых предметов, люди пьют. А после начинается выяснение отношений, пьяные драки, избиение жён и детей. За последние дни в стране значительно вырос уровень домашнего насилия. И это происходит на фоне того, что полиция приостановила личный прием граждан – принимают только звонки и письма. Девять общественных организаций, помогающих жертвам домашнего насилия, уже обратились к председателю правительства РФ  Михаилу Мишустину и главам регионов с просьбой срочно принять экстренные меры для защиты пострадавших в условиях «самоизоляции».

На фоне резкого роста потребления алкоголя эпатажный депутат Госдумы, единоросс Виталий Милонов предлагает ввести сегодня «сухой закон». Да только эта мера вряд ли станет действенной. Г-н Милонов не учитывает, что большинство просто перейдёт на самогон и так называемую «паленую» водку. То есть, если инициатива депутата будет реализована, появится риск того, что к смертям от домашнего насилия, пьяных драк и поножовщины добавится летальность от отравлений суррогатами.

В принципе, психические срывы во время самоизоляции могут возникнуть не только у людей, злоупотребляющих спиртным. Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский спрогнозировал будущие проблемы человечества из-за карантина. По словам эксперта, главное опасение — социальная депрессия, нарастающая из-за длительного режима самоизоляции.

Исходя из опыта итальянских психиатров, доктор Комаровский советует своим зрителям следующее:

Конечно, всё это можно воспринять, как юмор, но поверьте, случаев психозов , вызванных самоизоляцией, в ближайшее время будет появляться всё больше и больше.  Самое безобидное, когда люди, уставшие от долгого сидения взаперти,  просто начнут нарушать правила самоизоляции. Как, например, эта девушка из Санкт-Петербурга:

На видео, любительница спорта разматывает уличный тренажер от сигнальных лент.  Очевидцы сообщил, что пренебречь рекомендациями решила жительница ЖК на проспекте Королева, 73. Петербурженка, несмотря на карантин,  решила заняться спортом.

А вот на этом видео, которое в начале апреля разошлось по всем соцсетям, запечатлено более серьёзное происшествие.  Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что среди бела дня в магазин «Пятёрочка» (в каком городе – не уточняется) вошли несколько молодых людей в масках и начали крушить всё подряд. Бесчинство продолжалось несколько минут, после чего парни убежали. Некоторые предположили, что таким образом молодые люди выразили свой протест росту цен в торговых сетях в период кризиса.

К сожалению, психоз, вызванный коронавирусом, приводит и к убийствам. Известно, что в Италии мужчина задушил свою девушку из-за того, что боялся заражения COVID-19. Он работал медбратом, а возлюбленная врачом.

Они вместе боролись с пандемией и видимо на фоне этого мужчина сошёл с ума и в порыве ярости обвинил девушку в заражении, после чего задушил. Как позже выяснилось, до случившегося оба сдавали тесты на коронавирус и они были отрицательным.

Увы, трагедия произошла в России. 4 апреля в поселке Елатьма Рязанской области мужчина 1988 г. р. — бывший сотрудник местного психоневрологического интерната, супруг и отец двоих детей, взял ружье и расстрелял пятерых человек. Причиной стал шум в позднее время. По версии следствия, подозреваемый на балконе своей квартиры сделал замечание компании молодых людей, громко разговаривавших на улице под его окнами. Произошел словесный конфликт, после чего мужчина взял охотничье ружье, вышел в подъезд и произвел выстрелы в четырех молодых людей и девушку. Все они от полученных ранений скончались на месте. Никто пока напрямую не связывает этот инцидент с тем, что на стрелявшего повлияли карантинные меры. Однако известно, что на территории Рязанской области введён жёсткий режим всеобщий самоизоляции, граждан строго предупредили, что покидать жилища они могут лишь в определенных случаях. Не исключено, что это как-то могло отразиться на психике человека, совершившего массовое убийство…

Медики уже начинают бить тревогу — в зоне риска последствий самоизоляции находятся люди с подвижной психикой, а таковых немало, даже среди известных политиков.

Безусловно, в период кризиса объектом нашего пристального внимания будет оставаться и глава Оленинского района Олег Игоревич Дубов. Как известно, главный оленинский чиновник  уже начал «зачищать» свой район от «подозрительных людей». А это уже весьма  тревожный симптом…

Но даже если вы уверены в крепости своей психики,  существуют другие риски для здоровья, связанные с самоизоляцией. По мнению специалистов, из-за обязательной самоизоляции могут возникнуть трудности с плановой вакцинацией. Также самоизоляция и повышенная дезинфекция, к которой сегодня призывают граждан, может стать причиной роста числа аллергических заболеваний.

А израильский врач Леонид Эйдельман рассказал об опасности карантина для пожилых людей. По его мнению, пожилые люди, которые из-за изоляции на фоне коронавируса мало двигаются, могут стать сидячими и лежачими больными, а переедание и стресс способны вызвать обострение хронических заболеваний.

«Я уверен, что хронический стресс на протяжении долгих недель, неподвижность, переедание, все это скажется, вызовет обострение хронических заболеваний, с одной стороны. С другой стороны — может случиться, что люди, которым требуется лечение не в самых острых случаях, требуется продолжение лечения, избегают посещать поликлиники и находиться в больнице. Кроме того, мы знаем уже несколько случаев, когда люди с симптомами болезней сердца, которым требовалось фактически обращение в больницу и госпитализация, не прибывали вовремя в стационар и расплачивались очень дорогой ценой», — поделился с РИА Новости своими опасениями Л. Эйдельман.

С учётом всего вышеизложенного возникает резонный вопрос: не приведёт ли самоизоляция  к большим людским потерям, чем сам COVID19, в страхе перед которым людей сегодня отправили под «домашний арест»?

С использованием материалов информационных агентств

Фото и видео — из открытых источников

 


Похожие записи

Оставить комментарий