«Не желаем прикрывать своими именами некачественно выполненные работы!». Заявление членов общественной комиссии по осуществлению контроля за ремонтом Новозавидовской школы №2 Конаковского района

На протяжение нескольких месяцев наш портал пристально следил за ситуацией вокруг ремонта школы №2 посёлка Новозавидовский Конаковского района. Напомним, что общий объём средств, которые будут потрачены на ремонт более 83 млн. руб., из них — 70 млн. — федеральный бюджет, остальное — региональные и районные средства. Для контроля за ремонтом школы была сформирована общественная комиссия. Но, по сути, членам комиссии для реального осуществления контроля чиновники и школьное руководство не предоставили никакой возможности.

На фото: член общественной комиссии по контролю за ремонтом школы Алексей Сухов безуспешно пытается попасть на объект

О развитии этой ситуации можно прочитать в цикле наших статей «Чиновники против родителей…»:

Ссылка
Ссылка
Ссылка

Увы, дело закончилось тем, что на днях трое из пяти членов общественной комиссии вышли из неё. Это Александр Владимирович Дудка, Леонид Геннадьевич Павлов, Алексей Викторович Сухов.

Причиной, по которой они вышли из состава, является то, что общественная комиссия является «фикцией», создана для отвода глаз и для придания легитимности некачественно проводимых работ и возможных коррупционных схем. Об этом говорится в «Особом мнении», составленном членами комиссии, и в заявлении одного из членов комиссии.

Напомним, что скандалы начались с самого начала ремонтных работ, когда незаконно была распущена первая общественная комиссия от 06.05.2020 г., куда входили 8 неподконтрольных власти членов комиссии. Администрация и Барышников В.Б. утверждали, что эта первая комиссия была распущена, но на самом деле, как установлено, действие первого, изначального протокола не было приостановлено в соответствии с законодательством. То есть, состав комиссии не мог быть аннулирован.

Впоследствии была создана вторая комиссия для отвода глаз, где члены комиссии не выбирали председателя, председателем себя провозгласил сам господин В.Б. Барышников

Далее, на протяжении 5 месяцев неподконтрольные власти члены комиссии, такие как Алексей Сухов, незаконно не допускались на территорию объекта. Районные чиновники, подрядчик и заказчик (директор школы Н.А. Платонова ) боялись, что Алексей сможет выявить и зафиксировать нарушения (как это делалось им и другими общественниками в предыдущие годы). В результате чего, это могло бы негативно сказаться на их карьере.

Также некоторых членов комиссии просто никуда не звали, таких как Л.Г.Павлова А.В. Дудку приглашали несколько раз, но после того, как он начал задавать неудобные для подрядчика и чиновников вопросы, его тоже перестали приглашать.

За 5 месяцев работы комиссия собиралась только 2 раза, в июне и июле, но после того, как члены комиссии начали задавать неудобные вопросы, связанные с капитальным ремонтом, председателю комиссии Барышникову , он перестал собирать комиссию и приглашать членов комиссии для инспекции на объект.

Тем самым можно сделать вывод, что районные чиновники, совместно с подрядчиком и председателем ОС района, создали формальную комиссию для отвода глаз, и у членов комиссии не имелось возможности осуществлять общественный контроль.
Поэтому трое членов комиссии, которых в нашем посёлке знают как порядочных и уважаемых людей, вышли из неё, чтобы их именами не прикрывались и не легализовывали некачественно выполненные работы, и возможные коррупционные схемы.

За эти 5 месяцев члены комиссии неоднократно обращались в Межрайонную Прокуратуру Конаковского района, с заявлениями о нарушениях, связанными с капитальным ремонтом в МБОУ СОШ №2, к сожалению, прокуратура не приняла никаких мер и нарушения продолжились. Почему районная прокуратура никак не отреагировала, и провела некачественную проверку — остаётся загадкой.

Позже к данной проблеме подключилась Прокуратура Тверской области, которая выявила нарушения в работе Прокуратуры Конаковского района. По заявлению членов общественной комиссии Прокуратурой Конаковского района должна была быть проведена объективная и всесторонняя проверка в мае-июне 2020 г., где должны были бы подтвердится те самые нарушения, указанные в заявлении. Однако по факту проверка была проведена необъективно, минуя ряд нарушений, после чего был дан довольно размытый письменный ответ, что Прокуратура Тверской области сочла неподобающей работой.

На данный момент проверки продолжаются.

Непонятно, почему со стороны контрольных органов такая пассивная реакция на любые нарушения, связанные с капитальным ремонтом в МБОУ СОШ №2, ведь это единственная школа в Тверской области, где на ремонт были выделены такие средства. Напомним, что за 3 года было выделено почти 100 млн. рублей, где большая часть суммы — это средства из федерального бюджета, которые удалость получить благодаря активности родителей МБОУ СОШ №2.

Надеемся, что Прокуратура Тверской области, Следственный Комитет, Министерство Просвещения РФ и Правительство Тверской области перестанут закрывать глаза на то, что творится с капитальным ремонтом в МБОУ СОШ №2.

 

Что будет дальше?

Предполагаем, что дальше глава района О. В. Лобановский вместе с В.Б. Барышниковым доберут в комиссию недостающих членов комиссии, естественно, это будут подконтрольные власти («ручные») члены комиссии, которые дружно будут рассказывать, что все ремонтные работы выполнены безупречно, идеально, что все деньги потрачены по назначению. В общем, скажут так, как им скажут чиновники.

Скорее всего, это будут члены «Единой России» или люди, любящие поработать на власть ради личной выгоды.
В ближайшее время мы об этом узнаем.

Хотим напомнить, подобные комиссии были созданы на следующих объектах:

— Ремонт дорожного покрытия на улице Октябрьская, где из 40 млн. рублей были сделаны только тротуары. Напомним, что после того, как была произведена видеосъёмка первого заседания общественной комиссии, где жители смогли увидеть, что есть ряд вопросов, на которые у власти нет ответов. Все видеосъёмки были незаконно запрещены, комиссия собирается тайно, чтобы общественность (жители нашего посёлка) не могли знать, как работает комиссия. И это общественная комиссия, которая обязана служить и работать на благо наших жителей…

— Такая же ситуация с комиссиями по ремонту дороги м-н Западный, где было потрачено 6 млн. руб.

— Ремонт придомовой территории ул. Юбилейная, где так же неэффективно было потрачено несколько миллионов рублей.

Неужели никаких нареканий по трем этим объектам не было? Где акты с выявленными нарушениями? Где выявленные должностные лица, которые виновны в некачественно выполненных работах?

Причем по завышенным ценам… Почему ни одна комиссия этого не установила?

Во всех трёх комиссиях находятся члены «Единой России» и люди, подконтрольные власти.

Власть сделала всё, чтобы не включать в комиссию неподконтрольных людей, что является нарушением действующего законодательства. Весной 2020, за несколько месяцев до создания комиссий, Активисты посёлка Новозавидовский обратились с письменным заявлением к главе посёлка А.П. Коршеву с просьбой включить их в эти комиссии, но получили отписку, и их незаконно отказались включать в комиссии. Куда смотрит в данном вопросе Прокуратура — непонятно. Судя по всему, всех устраивает, что данные комиссии формальные, и в их задачи не входит беспристрастное выявление нарушений подрядчиком, и эффективное и рациональное расходование бюджетных средств.

Понятно, что всё это бесчинство будет продолжаться до тех пор, пока самим жителям посёлка Новозавидовский нет дела до того, как расходуются их средства в виде налогов. Пока людям нет дела как тратятся их налоги, как «Единая Россия» «выигрывает», и кто и как, и какими методами проводит эти выборы в нашем посёлке, как формируются общественный комиссии и кто туда входит, то этот бардак так и будет продолжаться.

Только после того, как жители сами скажут, что не хотят так жить, наступят какие-то изменения.

 


Похожие записи

Оставить комментарий