Жители Нелидовского городского округа предлагают придать Оковскому лесу статус Национального парка. Публикуем статью краеведа Людмилы Кузнецовой-Потоцкой

Жительница Нелидово, журналист, краевед и писатель, автор книги «В сердце Оковского леса»  Людмила Кузнецова-Потоцкая написала обращение ко всем неравнодушным людям (публикуется в обработке редакции портала).

…Не секрет, что питьевая вода в некоторых местах нашей планеты уже сделалась дефицитом. Но важен не только факт наличия воды: она должна быть безопасной.

Одно из губительных устремлений человечества – создание огромных мусорных свалок – «химических бомб замедленного действия». Это не моё изречение. Так мусорные кластеры называет, участвуя в телепередачах, заслуженный профессор МГУ, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Соломонович Петросян. Этот учёный человек вскрывает злободневную мусорную проблему; в доступной форме разъясняет с телеэкранов людям, как правильно осуществлять сбор, утилизацию мусора, переработку разных видов отходов.

В тверском регионе властями определено: создать единственную новую свалку-захоронение на шесть районов области (не исключено, что и на большее число районов, и не только тверского региона…), причём – именно в Нелидовском районе, неподалёку от Центрально-Лесного государственного биосферного заповедника.

Решив устроить огромный мусорный объект – полигон-загрязнитель на нелидовской земле, губернатор Тверской области И. М. Руденя, глава Нелидовского городского округа В. Г. Пашедко и их соратники по мусорным делам стремятся мусорную проблему Тверской области переложить на плечи нелидовцев, во много раз усугубив ситуацию с мусором в нашем крае, и взять курс на уничтожение Оковского леса – колодца России и всех рек, вытекающих из него, включая Волгу, Днепр и Западную Двину. Если, по прихоти этих персон такая катастрофа сотворится, кто будет в ответе?

Оковский лес — Великий водораздел — это западный регион Тверской области, где находятся истоки рек Волги и Западной Двины, а так же часть Смоленской области, где берёт начало Днепр. Этот уникальный природный объект примечателен тем, что эти реки-великаны, вытекая из одного леса, свои воды несут не в одном напрравлении, а в разные стороны света, к морям: Каспийскому, Чёрному и Балтийскому…

По информации, которая распространилась в Нелидове, мощный загрязнитель природы власти наметили устроить в районе закрытой угольной шахты № 11,упоминается ещё и 302-й километр магистрали «Москва-Рига» на границе с Оленинским районом. (Эти пункты находятся близко друг от друга).

Подавляющая часть нелидовского населения (по интернет-опросу – 91,37%) возражает против размещения на нелидовской земле огромного мусорного могильника. Инициативная группа «Общественное движение Нелидово» и все здравомыслящие люди пытаются защитить нашу малую родину, как и весь Оковский лес, да и всю нашу страну Россию от вопиющего злодеяния, которое грозит: загрязнением, отравлением и возможным уничтожением немалой территории страны.

Мы понимаем, что когда громадный мусорный полигон насытит подземные воды Колодца России ядами и нечистотами, они погубят множество истоков, а отравленные воды, если вырвутся из-под земли, отправятся по руслам рек, в том числе и великих, рассеивая гибельные для природы и людей вещества, приближая плачевные исходы.

И похоже, что на нелидовской земле эти теоретические опасения уже стали реальным воплощением. По официальным сообщениям о смертности в России, одним из лидеров по уходу из жизни людей от онкологии является Тверская область, а впереди других тверских районов, активно теряющих население по причине раковых заболеваний, мы – нелидовцы.

Люди, обсуждая эту неприятную тему, связывают высокую смертность населения от онкологии с тем, что после закрытия угольных шахт несколько бывших горняков стали свидетелями того, как некие люди в одеждах, схожих со скафандрами космонавтов, привозили какие-то яркие ёмкости, которые ими были сгружены с машины и сброшены в нутро шахты.

Народ считает, что в этих красочных ёмкостях были отходы радиации.

А ещё люди предполагают, что такие «подарки» в наши шахты могли сбрасываться неоднократно. А может, 11 шахта – уже мусорный полигон?

Кто знаком с творчеством классика мировой литературы, выдающегося русского писателя Антона Павловича Чехова, несомненно, помнит его рассказ «Злоумышленник». А тем, кто с этим произведениемнезнаком, кратко оглашу сюжет: главный герой рассказа Денис Григорьев задержан сторожем при откручивании гайки на железнодорожных путях. Представ перед судебным следователем, он недоумевает: в чём я провинился? Чеховский Д. Г. себя злоумышленником не считает, следователю объясняет, что при рыбной ловле для грузила… «Лучше гайки и не найтить… И тяжелая, и дыра есть».

Похоже, по такому же принципу современные «денисы григорьевы». выбирали место для мусорного кладбища, положив глаз на площадку в районе одной из закрытых нелидовских шахт: «Лучше места не найтить… И от магистрали «Москва-Рига» недалеко, и подземные пустоты есть».

Но всё ли учли подражатели Дениса Григорьева? Нет: не всё. Вот когда с ними побеседуют сотрудники Нелидовской межрайонной прокуратуры, где уже находится моё Обращение «по поводу вредоносного решения властей относительно загрязнения уникальной территории», персоны, жаждущие решить проблему за счёт загрязнения Оковского леса-Колодеца России, могут почувствовать себя злоумышленниками. Объясняться им придётся и в УФСБ — отделение Нелидово, где тоже находится моё обращение, касающееся этого немыслимого злодеяния,

А чтобы всем людям было понятно, в чём заблуждались персоны от власти при выборе места для мусорного полигона, предлагаю им ознакомиться с ниже опубликованным текстом, частью моего «Пояснения к Обращению в Нелидовскую межрайонную прокуратуру».

Из пояснения обращения в прокуратуру от 15 декабря 2019 года

В уходящем, 2019, году, в связи с «мусорной реформой», которая объявлена в стране, возник «мусорный бум» в ряде городов и населённых пунктов разных областей нашей страны, где население не желает жить при горах мусорных нечистот. Не стало исключением и Нелидово, где власти, в первую очередь – губернатор Тверской области И. М. Руденя и глава Нелидовского городского округа В. Г. Пашедко, стремятся заложить огромный мусорный кластер (якобы) для шести районов Тверской области.

Против обустройства на нелидовской земле мусорного кластера активно выступают 90% жителей Нелидовского округа.

А эко-активистов поддерживает нелидовское население всех возрастов. Нелидовский народ встревожен, люди не хотят, чтобы наш край превратился в помойку, они протестуют, предлагают властям свой разумный вариант выхода из сложившейся ситуации, который решил бы проблему мусора на территории нашего округа.Но по силам ли простым людям справиться со злонамеренностью властей?

Вот выдержка с официального сайта Правительства Тверской области:

Выдержка из официального текста: «Тверская область не будет принимать твердые коммунальные отходы из других субъектов – это подтвердил Губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы о реформе в сфере ТКО на пресс-конференции по итогам 2019 года. Тему подняли журналисты из Нелидово.

Позиция журналиста Кузнецовой: Нелидовцы протестуют против размещения мусорного полигона на их территории! А здесь дело преподносится так, как будто размещение свалки – дело решённое. Говорится о том, что из других регионов (субъектов) мусор не повезут. А из других районов Тверской области, значит, повезут? Но ведь нелидовцы выступают и против этого! Мы предлагаем разумное: чтобы все шесть районов области не тратили деньги на машины и бензин,не несли других расходов, связанных с «мусорными вопросами», а сами занимались бы своими нечистотами. И на каком основании Руденя утверждает, что Тверская область не будет принимать мусор из других регионов? Разве кто-то будет дённо и нощно это отслеживать? Так что, если появится полигон, повезут туда мусор все, кому не лень!

Теперь представьте себе: на поверхность земли, под которой ниже – огромные пустоты, заполненные водой, начнёт оказывать давление глыбище – мусорный могильник. Куда деваться шахтным водам? Они, грязные, содержащие высокий процент химикатов и радиацию, нетолько выплеснутся на поверхность земли, но и начнут вливаться в подземные воды, повышая их физический уровень, поспособствовав загрязнению чистых водоносных горизонтов, создадут опасную ситуацию не только в Оковском лесу, но и приведут к ухудшению экологической обстановки там, куда реки-великаны: Волга, Днепр и Западная Двина доставят свои загрязнённые водные потоки…

Ответят ли за это злодеяние «денисы григорьевы»?

Думается: вряд ли. Для них нелидовская земля – не батькин двор, нагадят здесь, да скорее – вон!

ОКОВСКИЙ ЛЕС — ВЕЛИКИЙ ВОДОРАЗДЕЛ — КОЛОДЕЦ РОССИИ должен иметь статус: «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК»!!! Поддержите меня в этом, люди!

Людмила Кузнецова-Потоцкая

Источник


Похожие записи

Оставить комментарий