Прямые выборы губернатора Тверской области могут отменить

Президент РФ Владимир Путин примет сегодня участие в заседании Совета законодателей, которое состоится в Петербурге. Президент может высказать своё отношение к возможности отмены прямых выборов губернаторов в этом году. Об этом со ссылкой на свои источники, знакомые с обсуждением вопроса, сообщает РБК.

По утверждениям источников издания, на сегодня высока вероятность, что прямые губернаторские выборы могут быть отменены, а регионы смогут перейти на выборы через заксобрания. Идет ли речь только о кампаниях этого года или о возвращении к практике «непрямых» выборов в целом, не ясно – их отменяли в 2004 году и вернули в 2012-м. Есть также вероятность, что формально губернаторам предложат решать вопрос о формате выборов на свое усмотрение, но де-факто рекомендуют прямые кампании отменить.

Также велика вероятность и того, что перенесут выборы в заксобрания регионов и гордумы. Речь может идти либо о переносе на 2023 год, либо на 2024 год, когда в России запланированы президентские выборы.

Возможная причина, по которой могут быть приняты такие решения, — опасения федерального центра, что к сентябрю, когда в России проходит Единый день голосования, граждане могут в большей мере ощутить эффект санкций. В настоящее время рейтинги власти высоки, но сложно прогнозировать, что будет к осени. Ещё одна причина – экономия средств.

 


Похожие записи

Оставить комментарий