На старте года Тверь умыло кипятком: тысячи человек вступили в 2016 в промерзших квартирах

На старте года Тверь умыло кипятком: тысячи человек вступили в 2016 в промерзших квартирах

Пессимистические прогнозы многих экспертов по ситуации с теплоснабжением, а конкретно — с состоянием теплосетей в городе, кажется, начали сбываться. То, что с опаской ждали на старте 2014 и 2015 годов, по полной программе происходит в наступившем 2016-ом. Целая серия порывов крупных трубопроводов на участках в Ближнем Заволжье привели к настоящему коммунальному коллапсу — без горячей воды и отопления на второй день года остались несколько тысяч человек. А ведь предупреждали…

На фото выше — последствия коммунальной аварии в доме №37 по улице Мусоргского. К ней мы ещё вернёмся, а пока расскажем, с чего же всё началось.

В ночь с 1 на 2 января на пересечении Комсомольского проспекта и бульвара Шмидта в Заволжском районе произошел крупный прорыв теплотрассы. В считанные часы похолодало в квартирах более 100 домов, холодный подарок на Новый Год получили тысячи тверичан. Ремонтные бригады на место прорыва прибыли еще ночью, но четырех «авариек» не хватило — кипяток бил фонтаном, Комсомольский проспект заволокло паром. Вскоре на место прибыло подкрепление. В «Тверской Генерации» отчитались — несмотря на морозную погоду, работы ведутся в ускоренном режиме, тепло вернётся в дома горожан совсем скоро.

К середине 2 января отопление вернулось в часть домов, но жители 61 дома все еще ждали перемен. В 7 утра 3 января в региональном МЧС отчитались: последствия устранены, теплоподача в дома осуществляется в штатном режиме. Однако горожане отреагировали гневно — даже к 11:00 3 января никаких признаков потепления в трубах и кранах не было. С горем пополам, вечером 3 января «горячая пошла». Казалось бы, проблема исчерпана. Но для Ближнего Заволжья всё только начиналось.

Как оказалось, прорывы в Заволжье произошли не только на Комсомольском — не так далеко от основного источника проблем «рвануло» ещё два. И если с аварией на Фарафоновой разобрались достаточно быстро, то на улице Мусоргского в районе старых домов на пересечении с Красина произошла авария серьёзнее, чем на Комсомольском.

«Когда мы узнали, что на Комсомольском проспекте произошла авария на теплотрассе и у нас отключили воду и тепло, жители наших домов начали экстренно звонить в УК и другие ведомства с единственной простой просьбой — слить воду в системе. Дело тут в чём: наш жилищный фонд в конце улицы Мусоргского ветхий (достаточно вспомнить, хотя бы, дом через дорогу от пострадавшего 37-ого — год с небольшим назад там при проведении ремонтных работ произошел обвал кровли и внутренних перекрытий здания, в результате которого погибла жительница — П.А.), капитальный ремонт наших домов — да даже просто замена труб — проводилась очень давно. Мы словно чувствовали, что беды не избежать — и она случилась в ночь на 3 января. В нашей УК — «Орша» даже не подумали совершить слив воды, в результате чего трубы на сильном морозе оказались проморожены, а когда после устранения проблем на Комсомольском проспекте, теплоноситель подали — трубы разорвало — и на крыше, и в подъезде» — рассказывает житель дома №37 по улице Мусоргского Олег Воробьёв.

Кипяток из чердачного помещения и подъезда хлынул на головы и под ноги жильцам. «Сначала с потолка просто капало, а потом полилось просто водопадом. Я совсем недавно сделал ремонт — но в считанные минуты у меня из-за кипятка сначала отошли все обои, а после рухнул натяжной потолок, затопив всю квартиру. Через какое то время «пошли» и стены — двери в большинстве помещений квартиры больше не закрываются. Залило всё — проводку, технику, дорогую мебель, одежду. Ущерб? Оцениваю больше, чем в миллион рублей» — продолжает Олег.

Повреждены, в разной степени, 5-7 квартир. Днём 4 января одну из женщин — жительниц дома, увезли в больницу с сердечным приступом. А вечером того же дня в одной из квартир на втором этаже здания нашли и вовсе страшную находку — скончавшуюся 35-летнюю женщину. Соседи сообщают, что не видели ее несколько дней и добавляют, что женщина могла крепко уснуть и попросту замёрзнуть в своей квартире — она жила одна. На месте происшествия весь вечер 4 января работали следователи — они в ближайшее время и установят, что же произошло в одной из затопленных квартир на самом деле.

В один голос пострадавшие упрекают местную управляющую компанию, рассказывая и о бесполезных действиях других ведомств. «Достойно отработали только МЧС — спасатели приехали и долго помогали нам ликвидировать прорыв. Впрочем, и здесь получилось смешно — долгое время они получали от нашей УК разрешение на взлом двери в бойлерной — за эти часы дом просто «уплыл». К нам приезжали уже и из Администрации города, Администрации района, дважды на место приезжал министр ЖКХ Базаров, были и представители «Тверской Генерации». Из «Орши» тоже приезжали, но ничего не сделали, а сейчас их представители и вовсе не берут трубку — думается, они и сами не знают, что в такой ситуации делать. А все остальные занимаются чистой воды бюрократией — перекладывают всё друг на друга — «мы не виноваты, звоните туда, звоните сюда». — рассказывают жильцы пострадавшего дома.

Вместе с коммунальной бедой в дом №37 пришла и капитальная — из-за подмыва частично разрушены перекрытия на чердаке. А про разошедшиеся в квартирах стены мы уже писали выше. В домах срезали почти все батареи. Жителей пострадавших квартир временно разместили в помещении школы (начальная школа №17, бывшая 23-яя). На вопрос, когда в доме появится тепло, отводят глаза даже представители МЧС — авария крупная, УК бездействует. Не факт, что ремонт пострадавшего дома произойдет этой зимой…

К слову, отключение теплоснабжения и горячей воды произошли еще в 11 домах по улице Мусоргского и на 1-ом и 2-ом проездах Карпинского. Там жителям пришлось ждать тепла 1,5 суток. Трубы, слава богу, выдержали — больше аварий не произошло.

Как будут разворачиваться события дальше, пока неизвестно. Стоит ждать реакции, в первую очередь, Управляющей компании, а во вторую — официальных лиц города. Надеемся, ситуация для тверских чиновников показательна и стоит того, чтобы начать принимать меры и выйти из новогодних отпусков пораньше.

Кстати, по факту прорыва теплотрассы на Комсомольском проспекте уже начата доследственная проверка.

Больше фото с места ЧП — здесь.


Похожие записи

Оставить комментарий