Антикультурный Бежецк: город, из которого выпивают душу

Замглавы Бежецкого района по вопросам образования и культуры Светлана Корнеева, кажется, развернула открытую войну против культурной и молодёжной жизни в Бежецке.

В прошлом году здесь оставили разваливаться историческое здание школы рабочей молодежи, построенной еще в начале XX века — несмотря на петицию за сохранение, которую подписали сотни человек, а также — выдавливали местные библиотеки, которых и так остались единицы. В этом году принялись за культуру и спорт — Светлане Михайловне так нравится удалённо управлять городом, что вслед за собственными подчинёнными она взялась за известных и инициативных людей в городе. Постепенно ввергая и без того не особо насыщенный событиями город в полнейший культурный хаос и серость.

Уж знаете, последний, кого можно «выгнать» из Бежецка — так это его уроженец Николай Гумилёв. И Корнеева решилась и на это. Женщина, идущая по головам, с непонятной для любого бежечанина целью, устроила ураганную зачистку. Подробно о всей истории мы писали месяц назад.

23 июня Музей Гумилёва, музей малины и музей Ятченко в Бежецке были закрыты, часть экспонатов переданы их владельцам. Будущее этих знаменитых на всю Россию культурных точек — под большим вопросом. Ушла в отставку и директор Дома молодежи и хранительница Музея Гумилева Галина Козловская — говорит, что «не по своему желанию, а вынужденно». Традиционный молодёжный фестиваль памяти Николая Гумилёва не состоится. Позавчера в Бежецк нагрянули съёмочные группы крупных, в том числе — федеральных СМИ. Но, насколько нам известно, комментарии Светланы Корнеевой по ситуации получить никому не удалось.

В Бежецке побывала и депутата Законодательного Собрания Тверской области Людмила Воробьёва. Она возмущена происходящим и дала нам небольшой комментарий по ситуации:

«Общественность Бежецка настроена очень решительно — в ближайшее время здесь пройдёт общенародное собрание, на которое собираются и депутаты местного Совета депутатов. На этой встрече планируется выразить недоверие заместителю главы Бежецкого района Светлане Корнеевой. Отношение к работникам культуры и спорта, к молодёжи, личное поведение. Против будут выступать даже те, кто сперва не хотел идти, в том числе — соратники Светланы Михайловны — они тоже не смогли остаться в стороне от настоящих народных волнений. Серия одиночных пикетов против «антикультурной» политики Корнеевой уже прошла. Три музея за день прекратили своё существование — просто стыд. Галина Козловская готова вернуться к работе в музеях — но только в случае, если при власти не будет Светланы Корнеевой».


Похожие записи

Оставить комментарий