Ярмарка вне закона: Жители Кимр жалуются на стихийный базар, незаконно открытый прямо в центре города

Ярмарка вне закона: Жители Кимр жалуются на стихийный базар, незаконно открытый прямо в центре города

В редакцию портала «Тверь24» поступило письмо от жительницы Кимр Н.В.Абоскаловой, в котором женщина просит обратить внимание общественности на проблему, которая не решается в Кимрах уже много лет. Дело в стихийном базаре, который развернулся прямо в центре Кимр, в двух шагах от центрально рынка. И если на основном базаре города всё происходит по закону, то на рядом стоящих торговых точках, которых всё больше с каждым месяцем, происходит полнейший произвол.

1

Всё началось в 2012 году, когда волей губернатора Тверской области Андрея Шевелева в Кимрах была подготовлена площадка для проведения так называемых «ярмарок выходного дня» — в субботу и воскресенье любой желающий мог прийти на выделенное под торговлю место на Центральном рынке города и постараться продать там свои товары. Кимрское ноу-хау развивалось быстро и уже через несколько месяцев ситуация вышла из под контроля — «ярмарка выходного дня» превратилась в стихийный разброс торговцев всем подряд, которые очень скоро вышли за пределы Центрального рынка и устроили торговлю прямо на проезжей части и под окнами целого ряда домов на улицах Карла Маркса и Шевченко.

За считанные месяцы «ярмарка выходного дня» превратилась в ежедневную точку продаж — к местным жителям подключились невесть откуда взявшиеся цыгане, молдаване, грузины, свои «точки» заняла азербайджанская диаспора. Торговля шла всем подряд — от овощей и фруктов до канцелярских принадлежностей, от просроченных молочных товаров до одежды и обуви вида «Second Hand». На все претензии в свой адрес предприимчивые продавцы отвечали односложно: «Что вы нам предъявляете — не видите чтоль, тут рынок!». 

В своем письме в редакцию жительница Кимр сообщает: «Торговля под нашими окнами ведется теперь ежедневно — с 7 утра до 17 часов. Администрация называет это «Ярмарка выходного дня» — получается, у наших чинуш каждый день выходной?! В 10 метрах от «ярмарки» находится Центральный рынок города — неужели торговцы не могут ютиться там, не мешая проезду автомобилей и спокойствию местных жителей?! Свои палатки «предприниматели» ставят прямо на те места, где еще пару лет назад был чистый газон. А теперь там только грязь и кучи мусора — если рынок нелегален, так зачем и убирать — так думают местные торгаши. Стихийная торговля мешает проезду автомобилей во дворы домов, южане на рынке — народ горячий и часто между ними и автолюбителями происходят конфликты. А если вдруг какой экстренный случай — пожарная или «скорая» просто не смогут проехать через все эти торговые палатки. Вокруг царит антисанитария — многие рабочие сливают свои экскременты и справляют нужду прямо рядом с домом в кусты.  Проще говоря, мы теперь живём не в домах, а на базаре — шум под окнами не утихает ни на минуту до позднего вечера. А во дворе теперь просто не выйти — все загажено грязью и мусором. А замечание сделать — просто страшно…«

На просторах интернета нашим корреспондентам попался интересный материал, датированный августом 2013 года: в нем блоггер gilgitaxias проводит рассуждения по поводу как раз кимрской «ярмарки выходного дня». Автор указывает, что в ходе опроса местных торговцев выяснилось, что «центральный рынок» делится на огороженную часть с павильоном, находящуюся в собственности частного предпринимателя, и на т.н. «ярмарку выходного дня», располагающуюся на муниципальной земле. На частной части рынка действуют санитарные нормы и правила ведения торговли, продавцы обязаны иметь медицинскую книжку, документы на товар, обладают фиксированным размером торговой точки, могут пользоваться складом, камерой хранения, туалетом и другой инфраструктурой, предоставляемой владельцем рынка.

«Ярмарка выходного дня» описывалась торговцами с частного рынка в негативных тонах. Они делали акцент на том, что город не предоставляет никакой инфраструктуры (камеры хранения, туалеты и т.п.), на территории ярмарки не осуществляется уборка мусора, торговцы в основном «не русские», работают в торговле недавно и реализуют некачественный «китайский» товар. Так же они говорили, что деньги от аренды мест идут напрямую городской администрации и жаловались на то, что из-за «ярмарки» покупатели не добираются до рынка. Акцентировалось внимание на том, что «ярмарка выходного дня» работает ежедневно, у продавцов нет медицинских книжек и разрешений на торговлю. Неоднократно упоминалось, что местные жители пытались добиться в суде ликвидации «ярмарки», но городской суд принял сторону городской администрации, и на момент исследования дело находилось в областном суде. 

В ходе эксперимента знакомые автора провели на рынке несколько дней, включившись в торговлю наравне с другими ее участниками. В ходе проверки удалось выяснить, что некоторые торговцы на «ярмарке выходного дня» платят деньги женщине из городской администрации в размере 220 рублей в день. Женщина собирает с них деньги рано с утра и выдаёт им чеки. Торговцы, выходящие на «ярмарку» не каждый день, а также пожилые люди освобождены от оплаты. В некоторых моментах происходят показушные порки «неугодных» торговцев полицией — их вынуждают закрыть торговлю и уйти с рынка. Также удалось выяснить, что все торговцы действительно не имеют никаких документов, разрешающих им торговлю на данном участке.

Более подробно об этом можно прочитать здесь

Депутат Законодательного Собрания Тверской области от партии КПРФ Андрей Истомин отреагировал на ситуацию и отправил в адрес и.о. Начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Алексея Смирнова официальный запрос с просьбой разобраться в существующей ситуации и проверить, что же на самом деле происходит на «ярмарке выходного дня», так набившей оскомину жителям Кимр.

1

Ответ на запрос депутата мы опубликуем после его поступления в наше распоряжение.

Если вы сталкиваетесь с проблемами в сфере ЖКХ, бесчинствами власть имущих, устали от бесконечной борьбы за свои права, подвергаетесь нападкам или оскорблениям, отстаивая свою правду — пишите нам на почтовый ящик портала «Тверь24»: tver24com@mail.ru, мы постараемся помочь вам решить вашу проблему!


Похожие записи

Оставить комментарий